Развод, или страх не справиться одной?

Ирина 19.06.2015

Добрый день! Очень надеюсь, что кто-то сможет мне помочь взглянуть на мою проблему со стороны. Сама запуталась. Сейчас остро стоит вопрос о разводе и остаться одной с 2 детьми.

О себе. 30 лет, замужем 13. Замуж вышла по любви, как мне казалось тогда и сейчас, и не было значения до мат.состояния мужа и его характера. Просто влюбилась. Или это было сильное желание сбежать из под опеки родителей, что тоже, наверное, имело место быть. Через 2 года у нас появился ребенок. Был небольшой кризис, но мы справились.

Все это время я чувствовала, что муж меня любит, дорожит мной и заботится, хотя характер у меня скверный. Затем была моя болезнь, которая сильно отразилась на моей лице, до этого прекрасном и красивом. Я жила внешностью, пользовалась ей, чувствовала себя увереннее и даже превосходнее многих… Я много плакала, не могла смириться, муж был рядом, но поддерживал не так как ждала. Разговоры о том, как я вижу дальше жизнь и что хочу от него, его не цепляли, ничего не менялось точнее. Я впадала в депрессию и гиперопеку над ребенком. При этом я чувствовала, что все равно меня еще любит муж.

Затем была проработка ДРО с психологом, я стала мягче и по другому смотреть на жизнь. Увлеклась психологией. Готова была выйти на работу после 7 лет декрета, но снова забеременела и снова рецидив болезни. Родился 2 малыш. И после этого я не могу понять что происходит в отношение моем к мужу. Я остыла, совершенно, для меня это как чужой человек, даже страшно. При этом любви от него тоже не чувствую. Мне стало неприятно его целовать, я избегаю секса. Сейчас все конфликты в семье сводятся к тому, что он мало получает, очень, хотя мне кажется, это не основное...он столько получал и 15 лет назад, и 10....хотя цены растут. Я вынуждена на всем экономить, меня это тяготит, я хочу расслабиться и не считать деньги. Он не доволен своей работой – это не то, что это его призвание, но он ходит туда. Мне кажется, он боится что-то менять в жизни. У меня 2 детей, их нужно содержать. Сейчас основная его характеристика, которая меня убивает – это его лень, не только в работе, во всем. При этом, это умный человек, он много знает, хотя высшего образования у него нет. Зато у меня их 2, а толку. Мне также больно сказать ему о том, что я не чувствую от него ничего, хотя и сама при этом как лед( До этого я говорила, через силу, наступая на свое Я, говорила как нужно – помогало на пару дней.

Сейчас я четко понимаю, что готова к расставанию, но жутко боюсь не справиться одна. Он меня сильно выручает куда-то съездить ,что-то оформит, отвести старшего в школу, на занятия и тд. Тут я останусь с 2 одна, рядом родных нет. Мне придется устраиваться не на ту работу, куда бы я хотела, а идти снова этим злосчастным менеджером, чтобы содержать детей…Меня пугает перспектива работать на детей без интереса…К тому же младшей нет 2 лет еще, с садами засада и забирать из сада нужно рано….Я боюсь не справиться, не найти в себе сил….Либо я так оправдываюсь, потому что не хочу развода…