Возможно ли восстановить отношения?

Темирболат 19.06.2015

Мое имя Темирболат 38 лет, отец троих детей подростков. Женаты со своей супругой 15 лет. 4 года назад я однажды признался что я гей. Поженились с ней когда мне было 22 года, я и раньше понимал что у меня с юности есть склонности к гомосексуализму, но я всегда старался побороть это в себе, старался это не проявлять отслужил в армии и долгое время я думал что я избавился от этой зависимости, но после рождения двойняшек мне будто снесло крышу, я в тайне начал встречатся с мужчинами, и так продолжалось на протяжении 5-6 лет, супруга начала догадываться о моих предпочтениях, где то переписку находила или в компьютере находила историю посещения спецефических сайтов и постоянно пыталась устроить открытый диалог, но я всегда отказывался и клялся что это не так, но однажды после очередного скандала я выпалил ей все! Жена плакала старалась мне как то помочь отдельная благодарность ей за это, но увы после этого наша жизнь пошла по швам, приходя домой я видел в её глазах ненависть ко мне, я не выдержал этого тихого давления и ушел из дома в никуда ( скорей всего последней каплей было то, что я ушел из основной работы и открыл свое дело о котором мечтал всю жизнь, но супруга сказала что я качусь вниз и что это моя новая профессия это выбор только голубых) пока я пытался раскрутить дело, я начал недостаточно зарабатывать и в сокупности и эта ненависть в глазах и появилось. Уехав в другой город я начал заново после скитаний 6 месяцев я нашел хорошую работу и начал вставать на ноги, и мы по тихоньку начали общаться с женой тк она молодец сделала так чтобы об этом никто не узнал она скрыла этот факт да и вообще уход из семьи все сохранила родителям своим и детям она сказала что я уехал на повышение в другой город еще раз ей спасибо за это ( хотя я оставил ей все но с долгами, квартира в ипотеке, мелкие кредиты и тд) я даже удивляюсь как она с этим справилась и еще простила меня после этого) я снял огромную квартиру и перевез их ко мне, дети начали привыкать и все пошло все как у людей, родственники и друзья нам говорили что мы идеальная семья и меня это бесило, что все это обман и до сих пор бесит тк моя дена все еще держит в себе, мы путешествовали по миру и тд. За то время пока меня не было рядом у нее появился мужчина который поддержал её в трудное время я это все знал, я думал постепенно все наладится (самое главное у нас с ней не было секса за весь период воссоединения нашей семьи) этот мужчина до сих и есть, говорит что не любит его, обещает все бросить, а я жду, я не мог давить на нее тк я понимал что она итак сделала огромный шаг простила и приняла меня таким как мне казалось, наша идиллия вся продолжалось до тех пор пока опять мне в голову не взбрендило занятся своим делом, я всегда хотел быть финансово независимым, но как и в любом начинании не всё так легко и денег опять не стало и до сих .... Я уже совсем запутался! Я хочу жить своей жизнью но понимаю что есть дети, продолжая жить со своей супругой ...она хочет меня видеть другим, я стараюсь меняется но понимаю что я так не хочу! И скандалы происходить все чаще, теперь пошли упреки что я не зарабатываю вообще и что она устала от моих обещаний что жизнь проходит мимо, я все это понимаю но я не опускаю руки и иду. Хочу все бросить но потом себе не прошу этого, тк для меня дети это все - особенно мои дочки. Последняя ссора это Инстограм , смешно конечно но это так! Мне он нужен доя моей работы нынешней тк нужно себя популизировать но к сожалению она меня не полностью понимает и поддерживает, хотя она говорить что она ради меня сделала многое переехала ко мне из другого города сто простила и тд и тп но при каждой ссоре упрекает меня моей ориентацией и вспоминает как я ей сделал плохо и сто она устала, я это все понимаю я в долгу перед ней и виноват сто встретился ей в жизни. Чем дальше тем хуже и почему то это происходит на почве безденежья мне нужна поддержка моральная, читаю книги по психологии медитирую но стоит ей предъявлять. Претензии я взрываюсь начинаю орать и тд. Иной раз просто наложить руки на себя, но понимаю что есть дети. Я стараюсь её поддерживать во всем даже закрываю глаза на то, что она до сих пор с другим мужчиной, я уже запутался в наших отношениях, но мы с ней хотим сохранить здоровую психику детей, они у нас добрые и честные, наивные и счастливые) вот объясните как мне быть? Как вернуть взаимопонимание? Я все понимаю что я однажды сам испортил все и это не так легко! Но я тоже человек ! Хочу быть самим собой и не притворяться и не строить из себя для друзей и родственников ( ни в коем случае я не собираюсь делать каминг-аут ) я хочу делать то, что хочу! Но отсутствие денег ведет к тому что мы до сих пор начинаем винить друг друга, хотя я стараюсь принципиально избегать того чтобы винить кого-то но после каждой ссоры я не могу собраться и злюсь на себя что я сорвался, устал просить прощения и вечно говорить сто я виноват и что скоро все наладится, да не наладится ничего просто занимаюсь самообманом, для меня дети не хочу портить их иллюзию об идеальной семье.

Темирболат, здравствуйте!

Возможно, для детей,  Вы и Ваша супруга делаете очень важные вещи: стремитесь поддерживать здоровые семейные отношения, огрождаете их от переживаний, но надлом, который между вами произошел, постепенно растет в своих масштабах.

В Вашем письме много было слов благодарности в адрес супруги. Это ценно и говорит о том, что Вам дано помнить добро.

Ваша супруга, действительно, повела себя благоразумно, оставив Вашу тайну внутри, сугубо, ваших отношений. Это тяжелый груз. Компенсация за него - это отношения с другим мужчиной.

Но, как Вы понимаете, такой формат отношений, не будет вечным.

Помимо этой серьезной проблемы, есть место и непониманию между вами в отношении Вашей работы.

Попробуйте ответить себе на некоторые вопросы:

1. Вы сохраняете семью ради детей или есть что-то еще, что удерживает Вас в отношениях с женой?

2. Готовы ли Вы отказаться от гомосексуальных связей?

3. Почему, живя с супругой, Вы не вступаете в интимные отношения с ней?

(Нет потребности, либо присутсвуют другие мотивы)

4. Если убрать предрассудки  и мнения окружающих, какую бы жизнь Вы себе пожелали?

Если ответов будет больше в пользу семьи, то стоит задуматься над тем, как стать для своей супруги тем единственным, с которым она начинала жить?

Если, в ходе своих ответов, Вы поймете, что у Вас огромное внутреннее противоречие, то стоит тогда обратиться за помощью в очном формате.

По заявленной теме я консультирую.

Конфиденциальность и профессиональный подход гарантирую.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Темирболат!

Вы сохраняете семью с целью создать детям иллюзию полноценной семьи, а так же эта иллюзия выгодна  и в отношении окружающих.  Но. (вы всё время в письме говорите о детях, "дети это всё", что позволяет думать , что их ощущения и чувства Вам важны.)  Нужны ли детям, по- большому счёту, ложь и  обман. Насколько Вам, как родителю, нужно приучать их к тому, что обманывать и быть обманутым, это нормально?) Можете не сомневаться, дети всё чувствуют. Так что, это ещё надо подумать, стоит ли ради детей сохранять такие отношения.

2) Зачем Вам нужно,чтобы она порвала с тем мужчиной? Что Вам даст её полная ориентированность на Вас?  Если Вы знаете, что Вы на неё не можете(физиологически даже) быть ориентированы, то было бы справедливо, чтобы каждый получал своё своим способом. И вот тут встаёт вопрос Вашей эгоцентричности. Выходит, я хочу получать удовольствие всеми возможными способами(секс, работа, поездки..), а она должна сидеть на "цепи". и практически обслуживать  меня, создавая  "внешнюю приличность" Ведь страх Ваш быть не понятым окружающими никто не отменял? Кстати, что Вы ей даёте?

Скайп или очная консультация в таком жизненно -важном вопросе, поверьте, намного эффективнее. Работать так работать.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.