Нет желаний

Татьяна 16.06.2015

Здравствуйте. Мне 43 года, есть взрослый сын (живет отдельно), 3 года назад развелась с мужем и переехала в другой город. Далось мне это тяжело. Но сейчас жизнь постепенно устроилась, живу с мужчиной, особых проблем нет. В последнее время я ничего не хочу, нет желаний, целей, планов. Меня это очень пугает, как будто жизнь кончилась. Раньше я постоянно что-то планировала, поездки, гости, ремонты, выходы в кино-театры, мне было чего ждать, впереди всегда маячило какое-то событие. Сейчас - ничего. И, главное, я не хочу ничего!!! И одновременно боюсь этого состояния. Это нормально? Что с этим делать? Спасибо.

Здравствуйте.Татьяна.Когда человек длительно не удовлетворяет свои желания.а только пассивно плывет по течению(живет от слова-Должен)-он приходит к тупику.Так как понимает,что живет формально,незаметно для себя,ориентируясь только на покорность и уступчивость близким людям.Но,благодрность за такую жертвенность вы не получаете.И тогда приходит апатия.скука и пустота.Так как.возникает полное недоверие к миру.На самом деле-важно начать развивать навык жизни активной,активного присутствия в рельности,от слова-Я Хочу и Мне нравится.Тогда Вы каждую минуту добиваетесь своих мелких целей и желаний.Это дает вам удовлетворение и чувство-что Вы существуете активно,и этот мир дает Вам то,что Вы хотите.Навык Желать-видимо,был запрещен в Вашем детстве авторитарными,диктующими родителями.Поэтому,он не раскрылся и во взрослой жизни.Поэтому.Вы умеете жить для других,будучи незаметной для себя самой.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст важные.новые стратегии для активной жизни.Эффективнее всего-личная терапия.Она длительна,но жизнь намного длиннее.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград