Как помочь маме?

Милена 15.06.2015

У нас в семье случилось ужасное событие умерла бабушка. Все мы очень переживали, но как-то смогли жить дальше, но мама. До сих пор не может смириться, все говорит что хочет к ней. Я не знаю как ей помочь. Я стараюсь поддержать ее морально, но она меня как будто не слышит твердит, все одной тоже, что она не кому не нужна и что ей больше не зачем. Что делать с ней, как еще с ней говорить я не знаю, потому что если все пойдет так и дальше. это точно до добра не доведет. Заранее спасибо, что выслушали. С уважением Милена.

Здравствуйте, Милена.

Судить о вашей маме трудно, так как для реальной помощи ей нужна она сама в кабинете психолога. Маме нужен специалист, так как похоже вы уже исчерпали тот запас  поддержки, который могли ей предоставить. Иначе бы вы сюда не писали с такой тревогой и заботой.

Лучше о вас.
Из вашего сообщения непонятен ваш возраст и ваши личные переживания по поводу смерти бабушки. Наверняка вам тоже больно и тяжело, но вы находите силы жить и поддерживать маму, причем делаете это настолько хорошо, что мама на вас перекладывает ответственность за свою жизнь. Говоря метафорическим языком "она теперь хочет впасть в младенчество и вас сделать своей мамой".

Я очень вас прошу не принимать такую ответственность на себя. Если вы еще несовершеннолетняя или очень молоды, верните маме ее роль и твердо доносите до нее мысль, что вам нужна ее материнская поддержка. Не "кормите" ее пожалуйста вашей тревогой за ее жизнь. Возможно вам это сейчас покажется бесчеловечным и жестоким, но поверьте, позже вы поймете меня.
Берегите себя и заботьтесь о себе, вовлекайте маму в эту заботу о вас, либо давайте маме возможность пережить утрату, просто присутствуя рядом без жалости и тревоги. Жалость и сочувствие очень разные проявления. Ваше спокойное, даже молчаливое присутствие при ее истериках поможет вам обеим больше, чем попытки убедить маму хотеть жить. Раздражаться на нее тоже не стоит - ведь маме нужно просто пережить горе и повзрослеть.

Если вы вполне самостоятельный человек, и имеете собственные средства, обращайтесь на консультацию. Я буду рада помочь вам и обсудить вашу проблему.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте. Милена!

Ваша мама переживает сейчас большую потерю. Чтобы ее пережить, нужно время (6-14 месяцев). Переживание проходит несколько стадий. Сейчас Ваша мама еще находится на первой - неспособность принять потерю и смириться с ней.

Будьте рядом, проявляйт свою любовь и поддержку, но не берите на себя ответственность за чувства мамы.  Пусть она больше плачет и говорит о своих чувствах. Она должна сама до конца прожить эту ситуацию. Никто не сделает это за нее. Чем меньше ответстенности Вы за нее берете, тем быстрее она справится со своим состоянием.

Если чувствуете, что мама зависает на какой-то из стадий, посоветуйте ей обратиться за помощью к психологу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург