Постоянно ищу в себе недостатки, из-за этого часто переживаю

Валерия 06.12.2009

я уже 11месяцев сижу на строгой диете.очень часто происходят перепады настроения...я очень похудела сейчас,при росте в 170см вешу 46кг...и все ровно не довольна своим весом...постоянно ищу в себе недостатки,из-за этого часто переживаю...вот как мне быть?мне кажется,это уже не нормально

Кошеваров Евгений Николаевич

Валерия, внешнее - это не главное. Страдают и худые и толстые. Но и есть счастливые люди, будучи крупнее вас раза в 3-4! Вы боретесь не с тем зверем.

Здравствуйте, Валерия! То, о чём вы пишете похоже на анорексию - это невротическое заболевание, к которому склонны оычно молодые девушки до 20 лет. Конечно, это не есть норма и поэтому я вам советую безотлагательно обратиться к психологу. Причины этого кроятся в вашей неуверенности в себе и вашем непринятии себя, однако вы похудели, но не стали от этого счастливее? Не так ли? Поэтому не недостатки надо в себе искать, а постараться переключить внимание на ваши достоинства, которых у вас , я уверена найдётся немало!

Комарова Вера Леонидовна

Заметьте, сами сказали, что "это уже не нормально". Дело-то не в весе. А в принятии себя, целиком, безоценочно. А чем меньше вес, тем больше недовольства собой. Как складываются отношения с родителями?

Сотниченко Елена Владимировна

Валерия, добрый день! Вы "успешно сидите на диете", и, наверное знаете об ИМТ(индекс массы тела). Он у вас 15.9. Норма 19-25. Ваш дефицит массы опасен для здоровья и жизни. Никикаие диагнозы не ставятся без личного осмотра врача. В вашем случае необходима очная консультация врача-психиатра (не психолога в Ростове-на-Дону!) для исключения смертельно опасного заболевания- нервной анорексии. Психологическая работа потребуется обязательно, регулярная, очная и платная, а не виртуальные советы. Но в данный момент психолог будет поддерживать вас, а психиатр-лечить. Ваша самооценка, в том числе, оценка здоровья и жизнеспособности, а не только красоты и веса, неадекватна и Вам срочно нужна помощь родственников, врачей и психологов. Вы уже обращаетесь за помощью, опасаясь, что ваше состояние ненормльно. Вы молодец, и Вы-на верном пути. Я очень вас поддерживаю, как психолог, как врач и просто по-человечески и сочувствую Вам. Понимаю, что тяжело принимать решение обращаться к психиатру. Если Вам нужна моя помощь, пишите, звоните. Помогу найти в Ростове достойного специалиста. Данное письмо не является консультацией врача, но написано с учетом моего опыта работы диетологом (я закончила Мед.Институт в 1999г. и более 5 лет работала в различных программах по коррекции веса)и психологом (Сертификат МИГИПа).

Здравствуйте , Валерия. Похоже, что вы сильно запутались и очень растеряны. Для того, чтобы вам действительно помочь, конечно же мало той информации, что вы указали в письме. Остается очень много непроясненных вопросов: Что сыграло определяющую роль в выборе строгой диеты? Сколько килограммов вам еще нужно скинуть, чтобы вы стали довольны? С чем связан постоянный поиск недовольств в себе самой? Возникло такое ощущение, буд-то вы все время предъявляете к себе претензии. Как у вас строятся отношения с родителями? Разобраться в себе и ответить на эти вопросы вам помогут индивидуальные консультации опытного психолога. Очень важно, что именно вы сами забили тревогу. Хочется, чтобы ваше намерение изменить себя работало только вам во благо. Удачи вам Валерия!.