Не уверена в себе и из-за этого рушится семья

Ольга 08.01.2018

Здравствуйте! Я неуверенная в себе. Мои родители воспитывали меня так же, как их, не поддерживая, указывая на недостатки даже там, где их нет, но они так считают, не задумываясь, твердили "у нее не получится". Сейчас мне 31 год, я много добилась, пыталась доказать, что я лучшая медалями, красным дипломом, своим бизнесом. Но вот два года я в декрете и столкнулась с тем, что муж начал буквально на каждом шагу указывать мне, что я все делаю неправильно, раздраженно со мной разговаривать, будто я его во всем не устраиваю. И я чувствую себя, как в аду, чувствую, что снова становлюсь той забитой маленькой девочкой, которая хочет даже не любви, а просто принятия такой какая она есть..До появления сына мы жили вместе два года и муж не упрекал меня ни в чем (хотя о других говорил плохо, он высокомерен, но это его единственный недостаток для меня и я закрыла на это глаза, хотя подозревала, что и обо мне он может также когда-нибудь начать говорить), а теперь мне кажется, что он просто сдерживался, гормоны, любовь, а теперь он такой какой есть и почти уверена, что не изменится в этом. Я пробовала по-разному себя вести и много говорила о том, что мне обидно, он понимает, что делает мне больно, но ничего поменять не получается, это на уровне реакций, которые трудно сдержать, да и постоянно сдерживаться наверно тяжело. Я не знаю что делать, думаю о разводе, но муж не хочет и очень любит сына, делает им больно не хочу, сильно люблю. Но и с собой не могу ничего поделать, очень сильно реагирую на замечания мужа, сразу падаю куда-то, руки опускаются. Хочется уважительного отношения к себе, не хочется до конца дней отравлять жизнь ужасным настроением от замечаний и критики. Методы поднятия самооценки из книг и интернета не помогают, слмшком общие. Думала о работе с психологом, но мне не верится, что можно проработать столько замечаний, когда в детстве на каждом шагу внушали мне мою незначительность это же прочно укладывалось в подсознании днями и годами, всего не вспомнить и реально ли теперь это забыть. Наверно нужно подпитывать уважение к себе уважением снаружи, но муж теперь всегда будет делать то, что со мной делали в детстве (теперь узнала, что его так воспитывали, что всех критикуют), я буду уверять себя, что я нормальная, а он тут же бить по голове, что у меня плохие желания, что я "гоню" и занимаюсь ерундой..получается в моем окружении все так привыкли критиковать, а я слишком близко к сердцу это воспринимаю и не получается иначе. Поменяю окружение, а вдруг опять все повторится..Значит надо что-то делать с собой, раз так страдаю. Возможно ли что-то сделать?

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ольга, Вы правы, на мужа не подействует простое озвучивание Ваших чувств. Необходимы другие стратегии, но для их реализации Вам необходимо лучше узнать себя, найти те внутрипсихические структуры, которые больно бьют чувством вины за проявление себя, за защиту себя.

И конечно, начало всех начал - отношение к Вам родителей. Вас не видели как живого ребенка, который может чувствовать и страдать, который должен только соответствовать и доказывать отличной учебой свое право на простое принятие. Изменить себя можно, но это потребует долгой работы с психоаналитиком - в ней Вы почувствуете тепло, заботу, понимание, участие, получите то, что так остро не хватало в детстве. Вам это очень необходимо, Оля.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Здравствуйте,Ольга.Медали часто указывают не на успешность личности,а на проблемы с личностью,на пути получения медалей.Это же и в Вашем случае.Вас воспитали не знающей,какова Ваша истинная ценность.И не важно,что муж к Вам на первых порах хорошо относился.При достаточной ценности Вы бы его двойные стандарты раскусили бы в первые недели отношений.Вы воссоздали детскую тиранию во взрослых отношениях.И теперь живете в роли жертвы.Помочь Вам можно.Это должна быть глубокая проработка Вашей личности.И не важно,что затруднений много.Терапия с этим справляется за полтора-два года.Если будет такая мотивация-обращайтесь.И Вы измените себя и свою судьбу кардинально.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград