Как найти общий язык с дочкой?

владислав 05.02.2014

Дочке 8 лет. Работа у меня связана с бдительными командировками. За 8 лет она меня видела 8 месяцев. Не могу найти общий язык. Не признаёт,не слушается.

Мне 51год

Яровая Лариса Анатольевна

Владислав, добрый день.

Вы хотите, чтобы Ваша дочь Вас признала, слушалась.  Согласитесь, что за 1 месяц в году сложно построить полноценные отношения отец/дочь. Скорее всего, девочка очень мало Вас знает, а Вы мало знаете ее. И если Вы появляетесь в ее жизни только для того, чтобы потребовать от нее послушания, вряд ли можно ожидать от нее адекватной реакции. Дети очень хорошо чувствуют неискренность по отношению к себе.

Но иногда и такого короткого периода общения (1 месяц в год) бывает достаточно, если проводить это совместное время насыщенно и радостно - разговаривать, играть, ходить вместе в цирк, в кино, на каток.

Любите свою дочь, чувствуйте ее, будьте искренни. Станьте для нее важным человеком, проводите с ней как можно больше свободного времени. Проявляйте интерес к ней, постарайтесь понять, чем она живет, что ее радует, беспокоит. При таком отношении к девочке Вы сможете ожидать уважения и признания с ее стороны.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

А она и не обязана ни признавать ни слушаться Вас.

Если хотите построить с ней отношения, то начинайте так, как буд-то перед вами свободный человек, и это ей решать, хочет она общаться с вами или нет.

Сумеете завоевать ее расположение - отлично, не сумеете - пиняйте на себя. Она вам ничего не должна.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов