Что делать с отчимом?

Франк 14.06.2015

Привет ... мне 16 лет,отец был американцем а мать русская . родители развелись когда мне было 11 лет,а чуть позже отец умер в аварии. Все это тяжело мне далось,но я справился и смирился что так произошло и это не изменить(Надо признать я очень любил своего отца). Потом мать вышла замуж за чисто русского когда мне было 12 лет,но вот с этого возраста мы и не ладили с отчимом. И дело в том что по нему не скажешь что он "плохой" он не пьет,не курит,не матерится. дело в том что совершенно другое понимание жизни,идеалы .совершенно не общителен и в большей части диктатор, хочет что все было по все как он считает правильным. И из-за этого у нас с ним постоянно стычки когда он пытается навязать мне свое мышление. И дело не в том что я не могу потерпеть до 18-ти а потом свалить, а в том что мать очень сильно нервничает так как пытается всем угодить... думал уйти из семьи но пришел к выводу что еще больше ее огорчит? что вы думаете о моей ситуации? и что можете посоветовать? заранее спасибо.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте!

Совет:

сосредоточьтесь на "прокачивании" Ваших личностных ресурсов, пока есть возможность.

Знания, спорт, коммуникативные навыки.

Это пригодится чуть позже.

Затем поступаете в ВУЗ, живете в общежитии - и довольны все участники событий:Ваша мама - Вы студент, Вы с отчимом - живете отдельно.

Второй момент: обратите внимание на то, что Вы можете у него взять полезного и перенимайте.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск