Я поступила плохо, предала родителей, мне стыдно

вика 09.06.2015

Здраствуйте ,меня зовут Вика мне 14 лет

Я очень сильно обидела родителей и теперь не знаю что делать что бы они меня простили и вернулось их доверие ко мне .Я в тайне от них создала страницу вконакте где много было нецернзурной лексики а так же в твиттере , до этого еще они прочитали переписки мои где я очень не культурно вела себя с мальчиками за это они меня простили а теперь даже не знаю простят ли они меня ,сейчас я нахожусь в деревне и они даже не звонят мне .Как мне поступить ?теперь подскажите пожалуйста

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Вика!

Признаться, после вашего письма у меня больше вопросов не к вам, а к вашим родителям.

Например, вы пишете:

вика

они прочитали переписки

Я бы спросила их, на каком основании они считают возможным читать приватную переписку. Чтение чужих писем это очень грубое нарушение личных границ человека. Даже если речь идет об их собственном ребенке. Тем более, что вы не такой уж и ребенок, и вправе иметь личные отношения с людьми, не посвящая родителей во все подробности этих отношений.

Еще я бы задала им вопрос, как они смогли внушить вам, что ругаться матом это значит предавать их. Я не считаю, что ругаться это хорошо, но если в ваших отношениях с друзьями такой стиль общения допустим, то это ваше право, разговаривать друг с другом так, как вам хочется. Хоть по-китайски.

Похоже, ваше желание создать анонимную страницу в соц.сетях это для вас единственный способ иметь кусочек своей "территории", пусть и виртуальной, где вы сами себе хозяйка и сами решаете, кого туда впустить. Это естественная и очень важная потребность человека, особенно если в его  жизни слишком много контроля со стороны других людей.

Никакого отношения к "предательству" родителей это не имеет.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Здравствуйте, Вика.

Спасибо за ваш вопрос. Постараюсь ответить на него как можно подробнее.

Вика, в вашем письме я слышу и боль от конфликта с родителями, и страх, что они не простят. Из вашего письма непонятно, была ли на странице нецензурная брань, которая относилась к вашим родителям. Если да, то попросить прощения в этой ситуации было бы очень логично. И заодно ответить себе на вопрос, для чего я это сделала. Если же публичного оскорбления родителей не было (что скорее всего и было), то разговор с родителями тоже нужен, но несколько в другом русле.

Я могу предположить, что родители заглядывают на ваши тайные страницы из страха, что с вами случиться что-то плохое, вы попадёте в то, что называется «дурной компанией» и так далее по списку родительских страхов. Всё это исходит из предположения, что вы ещё маленький ребёнок, неспособный отвечать за последствия своих поступков.

Как поступить в этой ситуации, чтобы родители начали доверять вам? Нужно учиться быть взрослой.

Что значит быть взрослым? Для меня это – уметь совершать осознанные поступки и принимать за них ответственность. В вашем конкретном случае быть взрослой означает сначала ответить себе самой, а затем объяснить родителям, зачем вы создали страницу, для чего она вам нужна на самом деле. Я подозреваю, что сейчас эти тайные страницы – ваш способ научиться быть взрослой, строить отношения с мальчиками, другими людьми, почувствовать себя свободной от родительского контроля. И это очень законное желание растущего человека.

Ещё быть взрослой в этой ситуации для меня означает попросить родителей с уважением относиться к вашему личному пространству и не пытать читать вашу переписку. Научиться договариваться с родителями о том, что они относятся с уважением к вам, а вы к ним. Например, они не читают ваши тайные письма, а вы не используете мат. Договорённость должна быть взаимной. Ваши родители начнут вам доверять, когда начнут видеть вашу взрослость. Я уверена в том, что было бы очень полезно сказать родителям о том, что вы их любите. И что вам важно их мнение. Однако, и собственное пространство, тайное от них вам тоже необходимо. Опять же – тайное не означает, что вы будете делать там что-то плохое. Любому человеку нужен свой потайной уголок, куда не было бы доступа никому. Это естественная потребность каждого из нас. И у родителей она тоже есть.

Вика, на мой личный взгляд – подростковый возраст – это САМЫЙ сложный период в жизни человека. От всей души желаю вам удачи в этой сложной науке отношений с другими людьми.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург