Не могу общаться с родными мне людьми

Т 09.06.2015

40лет.сын.второй брак.работаю.считаю себя плохой матерью,дочерью и женой.не сложились отношения сына и мужа,а мои (и до этого сложные) со всеми близкими разрушились.устала от бессонных ночей и грудной боли.существует ли какая-либо психологическая (или психотерапевтическая)помощь с возможностью проживания (санаторий,пансионат,больница...). спасибо.

Здравствуйте, Т.

Такая помощь конечно существует. Вопрос в том, чтобы эта служба была и полена вам и по карману.
- Любой санаторий - профилакторий поможет. Да собственно отдых вдали от дома или в изоляции от привычного вам уже поможет. Он не обязательно должен быть психологическим. Массажи, грязи, процедуры, минеральные воды...

- Клиника неврозов может стать уже гораздо более направленным стационаром. Не могу вам сказать, хороша ли клиника неврозов в Воронеже. К сожалению со времен Советского Союза подобные заведения пока имеют очень плохую славу и не во всех еще изменился подход к больным. Но там должны предоставлять именно ту услугу, о которой вы спрашиваете.

- Выездные группы. Многие психологи и психотерапевты организуют различные выездные группы (интенсивы или продолжительные семинары). Иногда они могут быть в виде палаточного городка и проходить вблизи от вашего города, иногда они бывают на довольно дорогих курортах. Они могут быть очень многочисленными, а могут быть в небольших группах. К ним же можно отнести и йога-семинары. Называться могут очень по-разному и способы терапевтического подхода могут быть разными. Танцевальная терапия, телесно-ориентированная терапия, песочная терапия, арт терапия, и многое, многое другое...
Например я провожу такие реабилитационно-восстановительные выезды в Испании. Их основа, это исцеляющее пребывание на курорте у моря (для тела), беседы и психологические сессии (для осознавания), упражнения и творческие индивидуальные задания (для поиска бессознательных вытесненных воспоминаний и образов), занятия в воде и под водой в специальном снаряжении (выработка стрессоустойчивости и развитие адаптивности психики к новому и пугающему). Сами понимаете, что это позволяет и проживать и лечиться одновременно, но требует достаточно средств. Можете почитать об этом в списке моих тренингов (ПСИ)

Ищите то, что вам и по душе и по карману.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Если вы хотите выровнить отношения, и добавить им понимания, то  надо просто начать думать о них по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто)   Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять их такими каковы они есть (тем более что влезть в их мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу  мыслей других, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и их не изменить. Поэтому тут либо принять ситуацию такой какова она есть, либо поступить так как сочтете нужным.Позитивная мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Хорошо представлять что вы получаете то, что хотите,т.е. как это называют в НЛП *прокатать дорожки* или простроить возможный ход событий.   Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по отношениям, возможно это поможет вам что-то понять для себя. Они и вы - разные люди, выросшие и воспитанные в разное  время и в разных семьях, имеющие разные взгляды на жизнь,. их не изменить, но влияя косвенно на ситуацию через свои позитивные изменения вы в целом работаете на улучшение.Стоит проработать ваше негативное общее состояние, и ситуация подравняется. У меня есть статьи как можно повысить свою самооценку, и материал касаемо жалости к себе и недооценке себя. Это реальная психотерапевтическая работа, которая может вам помочь.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж