Не могу общаться с людьми

елена 01.05.2014

Уменя много проблем , что я не могу найти выход, кроме как не жить. когда я начинаю копаться в себе чтобы стать лучше, то понимаю, что не смогу.я не могу общаться с людьми, я хочу со всеми общаться, дружить, но боюсь что они уйдут и я останусь одна, тоже самое и с отношениями, я не могу подпустить близко к себе любимого человека, не могу довериться, поговорить по душам, я боюсь что он потом может все высмеять, у меня были до этого отношения 6 лет, которые не были взаимными и плохо закончились, где я терпела и любила и надеялась на лучшее, часто оставалась одна, жила сама по себе, теперь в новых отношенияхя боюсь вообще хоть как то проявить себя,я говорю что хочу жить одна и быть одна, но это не так, я хочу отношений, по постоянные ссоры и часто я сама виновата в них, но у меня словно включается равнодушие, и я собираю вещи и ухожу, а так как уходить не хочу и помириться, переступить через себя не могу, то хочу умереть. так же я не могу делать что то по дому если кто то это видит или замечает. в детсве я каждый день по несколько часов занималась домашними делами, друзей не было, гуляла в одиночесве или с собакой, теперь если кто то есть дома я не могу ничего прибрать, будто это высмеют или упрекать будут, или в укор. мне очень сложно вообще дается общение.я хочу быть нужной, но я понимаю что никому не нужна особо то, я этого не вижу и не ощущаю. ни родителям, ни любимому человеку, ни друзьям. я нахочусь одна и мне не к кому обратиться, не с кем поговорить, я все всегда держу в себе и не могу найти выход . я так же не работаю, я не могу работать потому что кругом люди, а общаться я с ними боюсь и не умею. я боюсь что могу что то сделать не так, что им не понравиться что я скажу или сделаю, боюсь что ничего не получиться.как исправить всю ситуацию я не знаю. или запереться и жить одной , или не жить вообще.хоть бы какую нибудь поэтапную методику шаг за шагом что делать чтобы жить по другому, потому что советы я не могу никак на себя проецировать- все равно ничего не меняется и никак не могу разобраться в себе.

Добрый день,Елена.

Если у человека большое количество иррациональных убеждений по отношению к своим способностям,стоит начинать работать в напрвлении реалистичной самооценки.Вы можете чувствовать напряжение,из-за негативных ожиданий.Напряжение блокирует понимание своих эмоциональных мотивов.Я вам рекомендую сессионную работу в направлении социальной адаптации,и с затруднениями внутриличностного свойства.Выход должен быть. Взаимодействие, которое принесет в вашу жизнь, профессиональную поддержку, интерес и мотивацию меняться может быть в вашем случае наиболее эффективно.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, добрый день.

  Мне показалось, что Вы слишком озабочены тем, чтобы нравиться другим. Как будто Ваше психологическое благополучие зависит от мнения окружающих. А сами себе Вы нравитесь? Принимаете ли Вы себя такой, какая Вы есть?
 У Вашей неуверенности в себе, боязни строить отношения, привлекать к себе внимание, сказать или сделать что-то "не так" есть причина. И причина эта, скорее всего, уходит корнями в Ваше детство. Чтобы разобраться в себе, изменить свое отношение к себе, Вам стоит очно обратиться к психологу и поработать с ним над повышением Вашей самооценки. Специалист поможет Вам поверить в себя, в свою исключительность и значимость, освободиться от негативных установок и научиться строить гармоничные отношения с людьми.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва