Как реагировать?

Альбина 08.04.2011

Моя мама всегда была "капитаном" в семье. Она зарабатывает немного, но во всяком случае, гораздо больше чем отец. Папа часто выпивает. Естественно мама ругается. Раньше я на это не обращала внимания, потому что самое главное для меня было, что бы они просто жили вместе. Однажды, совсем давно, речь зашла о разводе. Я просто умоляла маму не делать этого. Говорила, что бы они подождали до моего поступления в институт. Но теперь я сама хочу жить без него. Он порядком надоел мне! Я очень-очень люблю папу, но мне его очень жаль. Скорее всего жалости к нему больше, чем любви. Недавно он продал машину(купленную на мамины сбережения)а деньги вложил не в семью, а на другую, поддержанную машину. Причем вложил он только часть денег(остальных у него просто нет). И теперь вот копит. Получается ни машины, ни денег. Раньше он возил в ней груз(это и была его работа), а теперь он устроился охранником и иногда таксует. Мы с мамой думаем, что она ему не нужна, так как ему уже 53, и еще у нас большой кредит, который надо срочно гасить. Он нас не слушает. Мама жалуется на него мне, я а не знаю что ей и говорить. Конечно она уже не хочет развода, а может быть хочет, но не говорит мне. Пожалуйста, помогите!

Овсяник Людмила Михайловна

Альбина,  Вы не можете вмешиваться в отношения родителей. Это их жизнь и они сами решат, как быть. Вам стоит строить свои личные планы на будущее и стремится к ним. Будьте добры к обоим родителям и делайте свою личную жизнь.

Альбина, соглашусь с коллегой. Лезть в отношения родителей слишком чревато, если включаетесь в супружескую систему раньше чем сами выйдите замуж есть шанс, что после и замуж уже не надо будет - это во-первых, во-вторых, других родителей вам Бог все равно не даст, поэтому объединяясь с мамой против отца, вы тем самым теряете его как отца, каковы их отношения как супругов - это их личное дело, вам больше стоит думать о ваших отношениях с ними  как со своими родителями, ну и конечно о своей личной жизни.

Удачи вам, любви и всех благ! Денисова Ольга