Как простить мертвого мужа?

Екатерина 01.06.2015

С мужем знакомы с детства, в 16 лет были отношения,но егр родители переехали на север и связь оборвалась. Много лет я его вспоминала,но вышла замуж за другого,родился сын,развелись. Спустя 11 лет Костя нашел меня,стал звонить,приехал и стали жить вместе. Для меня это было как подарок судьбы,как чудо,я его обожала. 4 года прожили,отношения были очень близкие,он мне доверял как никому больше и я так же,поругивались,конечно,первый год,но после рождения сына выяснения отношений резко прекратились,зажили душа в душу. Еще через год я забеременела снова и муж уговорил меня рожать,очень хотел дочку. Отцом он был замечательным,все удивлялись,сына боготворил,в декрете сидел вместе со мной,сдавал жилье,на жизнь хватало. Поэтому я и согласилась родить такому папочке еще одного малыша. Когда я была на 6 месяце он три раза употребилц героин,с промежутком в 1–2 недели. Я очень испугалась,советовалась с его родителями и его отец предложил отправить его на север к нему работать на несколько месяцев,чтоб отвлечь. Костя уехал,два месяца звонил каждый час,все смеялись над нами как мы скучали друг по другу. А через два месяца он встретил друга–наркомана и понеслось... Употреблять стал соль,тяжелый токсичный наркотик,звонки стали редкими и с требованием денег,с упреками. Это был не мой муж,а сумасшедший озлобленный зависимый торчок! В ноябре родился третий сын,наш второй общий ребенок и тут же Костя мне сообщил,что изменил мне и живет с наркоманкой,у нее ВИЧ и домой возврата точно нет... На новый год он заболел и пришел к родителям. Употреблять перестал и «мозги встали на место» стал прощения просить,плакать,просил,чтоб разговаривала с ним,что я ему морально очень нужна. Я его очень люблю и всегда была готова помочь чем угодно,кроме денег на дозу,даже предлагала купить билет домой,чтоб жил отдельно,но здесь. У него была запущенная пневмония,поражено сердце и печень и 31 января он умер. Я одна с тремя детками 9 лет, 2,5 года и 6мес. Медикаменты никакие нельзя т.к. грудью кормлю. Замучала уже себя упреками вроде «если бы» не пустила,поехала с ним и т.д. Но больше всего страдаю от предательства самого дорогого человека в самый нужный момент моего материнства. Понимаю,что надо разлюбить,простить,отпустить и не получается. Я и на могилку слетала и во всех церквях помолилась раз 1000,а мне не легче. Посоветуйте,как пережить горе,смириться с утратой,простить предательство?

Екатерина, здравствуйте. Я не знаю в каком вы городе, но здесь вам понадобится помощь квалифицированного психолога. Не пожалейте денег, иногда данная проблема уходит за один сеанс психотерапии, нет необходимости страдать и проживать свою жизнь в обиде за предательство и ощущением собственной вины, за то, что всё равно ничего не смогла бы изменить. Ведь вам есть о ком позаботится, вам нужны силы и энергия, что бы вырастить своих детей и быть самой самодостаточной и счастливой. Как это можно осуществить в таком состоянии, вы живёте прошлым.

Постараюсь помочь в ответе, чем смогу.

То, что Костя нашел вас через столько лет- действительно было судьбой. Вы были с ним счастливы родили от него детей. За это стоит его поблагодарить, за то, что он был хорошим отцом и мужем в период своей "чистой" жизни. Он оставил после себя детей и это действительно подарок, ведь многим остаются лишь воспоминания, и то не всегда хорошие. Я думаю у вас найдётся много тех моментов семейной жизни, за которые вы можете ему быть благодарны. Мысленно поблагодарите его.

Ту судьбу и жизнь, что он выбрал отвечает только он. Нарко и алкоголе зависимыми людьми становятся не без причины, и причины эти могут скрываться в его далёком детстве и даже не осознаваться им самим. Но когда вы с ним встретились и решили создать сою семью, вы оба были взрослыми, самостоятельными, сформировавшимися людьми и каждый из вас нес ответственность за свои жизненные выборы сам за себя. И Костя сделал свой выбор сам, сам за него и ответил. Никому не дано принимать решения за другого человека, так, что его выбор не ваша вина, вы ничего бы не смогли изменить.

В состоянии зависимости, ваш Костя перестал быть тем человеком, которого вы знали и любили ранее, не стоить давать его поступкам оценку с той же позиции. Он перестал за что либо отвечать. Наркотики убивают личность, но это опять его выбор.

Поговорите с ним мысленно. Скажите: мне очень жаль, что не сложилась наша семейная жизнь и твоя личная. Мне очень жаль, что ты оставил меня одну с детьми, и мне тяжело сейчас, но это твой выбор и я принимаю его, и не несу за это ответственность. Я отвечаю только за свою жизнь и за жизнь своих детей, пока они маленькие. Если захотите, можете написать ему это в письме. И  отпустите его, вам не даёт это сделать ваша обида, она пройдёт после прощения и принятия того, что не изменишь.

Если будет желание, приглашаю вас на очную или скайп консультацию, обращайтесь.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль