Ненавижу своего не родившегося ребенка

Аня 31.05.2015

Здравствуйте. Мне 16 и я на 5 месяце беременности . Отцу ребенка столько же . Когда он узнал о Б был очень рад , но через месяц он поменялся и бросил меня сославшись на то что я изменяла ,я его достала диетами (раньше я страдала анорексией) ,потом вообще сказал что больше не любит . С тех пор я постоянно плачу ,режу себя (и сейчас сижу в крови ) . После этого всего я поняла что НЕНАВИЖУ то что растет внутри меня я уверена что если бы не эта гадость то мой любимый был бы сейчас со мной . Ребенка мы можно сказать даже планировали и были не против если он появится сейчас в этом возрасте . Родители от нас не отказываются сказали что помогут . на УЗИ узнала пол так я вообще с того момента озверела . Говорю как я его ненавижу могу в живот ударить.Я конечно понимаю что ребенок не виноват ,но ничего не могу с собой поделать ну ненавижу я его вернее ее. Родители категорически против отдать ребенка на удочерение или в детский дом . Я хожу к психологу-психиатру но мне это не помогает только еще больше ненавижу ребенка ,хочу покончить с собой или вернуть любимого . Что мне делать ?

На самом деле вы не ребенка своего не принимаете, а часть себя. Вы отвергаете в себе что-то, и это было и раньше, только в форме анорексии.

Аня

,режу себя (и сейчас сижу в крови )

Это аутоагрессивное поведение, стремление нанести себе вред, наказать себя за неудачи, агрессия на саму себя.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Кузнецова Ольга Борисовна

Здравствуйте, Аня! Вам сейчас нужна поддержка близких, они Вас любят и помогают Вам. Вы будущая мама и это повод жить дальше. Ваши родители помогут с воспитанием Вашего малыша (как вы сказали), а значит у вас будет время заняться собой, своим образованием и построением новых отношений. То, что Вы посещаете психолога, значит то, что Вы выбрали путь здоровья. Нанесение себе увечий никак не поможет Вам. Не осуждайте себя, успокойтесь, глубоко подышите. Многие проблемы уйдут, когда Вы сосредоточитесь на себе и будущем ребенке(в положительном плане). Злиться на поступок отца ребенка, бесполезная эмоция. Можно быть уверенной, что когда Ваш молодой человек узнает, что Вы счастливы, радостны и здоровы он задумается и перестанет Вас бояться. А что если Ваши родители вели бы себя так же как Вы? Или Ваш молодой человек истязал бы себя диетами и наносил бы себе увечья? Стали бы Вы с радостью с ним общаться? Легко ли Вам бы было жить с родственниками совершающими подобное? Думаю, ответ очевиден. Действиями, которые Вы описали молодого человека не вернуть. Только успокоившись, поверив в лучшее, приняв свое тело и растущего в нем ребенка появится возможность получить желаемое, доверие и любовь. Возможно, что без квалифицированной медицинской помощи здесь не обойтись. Было бы лучше лечь в стационар, и до конца беременности быть под наблюдением врачей, которые круглосуточно будут Вас поддерживать и помогать справиться с негативными эмоциями. Любите себя.

С уважением,

Кузнецова Ольга, клинический психолог Московская обл.г Дубна

Аня, добрый день!

В нашем обществе принят запрет на выражение отрицательных эмоций. В связи с этим мы с детства привыкаем ПОДАВЛЯТЬ негатив, возникающий как естественная реакция на что-то, возможно не очень приятное для нас. Когда этого негатива в нас накапливается слишком много и он никак не выводится из тела, бывает, что мы направляем агрессию на себя, в том числе и причиняя себе физическую боль.  Наверно боль душевная настолько нестерпима, что физическая вас уже не пугает и вы просто не знаете, как пережить ее.

Да, ваше положение сейчас не из легких. И женщина не всегда справляется с такой нагрузкой и чувствует в себе силы дать миру новую жизнь. Но ведь почему-то душа этого ребенка выбрала именно вас! Может быть вы слышали, что испытания всегда даются по силам? И даже, если кажется, что их больше нет, рядом оказываются люди, которые вас обязательно поддержат в трудную минуту. И вы пишете, что родителя вас принимают, любят и поддерживают. У других нет этого. И вы не представляете, что они готовы сделать, чтобы чувствовать поддержку близких. А вам в этом плане можно сказать повезло.

Другое дело, вам, наверное, хотелось бы иметь поддержку прежде всего от отца вашего ребенка, это естественное желание любой женщины. Но вы должны знать, что мужчины часто бывают растеряны от того, что они должны стать отцом. И временный разлад между вами может сейчас неизбежен в силу именно этого. Ему как и вам, нужно время для того, чтобы принять эту неизбежность и взять на себя ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь своего ребенка. Это и есть взросление. У всех оно происходит по разному, а у вашей пары через такое испытание.

В жизни  трудно не злиться, не обижаться, не грустить, не сожалеть...Но дело в том, что ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО испытывать ЛЮБЫЕ эмоции, в том числе и негативные!

Только вот взрослые , ответственные за свою жизнь люди НЕ СТРЕМЯТСЯ ЗАДЕРЖИВАТЬСЯ в  негативе, зацикливаться на нем. Ведь людям свойственно испытывать и положительные эмоции: радость, благодарность, любовь, нежность, заботу.  Я не поверю, что вы не знаете этих чувств. Именно положительные эмоции дают нам необходимый ресурс и силы двигаться дальше. Чтобы перейти их негатива в позитив, необходимо начать что-то делать приятное для вас.

Что вы больше всего любите? Ходить в кино? Выбирайте комедию и смотрите!

Любите плавать? Еще лучше! Физические упражнения помогут вам выбросить из тела негатив и подготовить свои мышцы к родам! Помогут даже просто прогулки по лесу или парку.

Слушайте любимую музыку!

Возьмите в руки карандаш или краски, нарисуйте все свои негативные чувства, потом порвите на мелкие кусочки и спустите в унитаз! Через движения руки и рисунок тоже уходит негатив. Вам станет легче!

ПОЗВОЛЬТЕ СЕБЕ испытывать любые чувства и принять помощь людей, которые вас любят и заботятся о вас все встанет на свои места!

Любви и благополучных родов!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве