Почему я такая?

Зулиха 30.05.2015

Здравствуйте, Я-Зулиха. Мне 16 лет, я студентка. Я учусь довольно таки хорошо, но. Все говорят, что я много "умничаю" и "выпендриваюсь" только потому, что я читаю книги, саморазвиваюсь, интересуюсь психологией и хочу, чтобы они тоже знали и что-то понимали, но меня зачастую не понимают, о чем я, меня никто не понимает, ни мама, которая говорит, что заберёт документы и я не буду учиться, потому что ничего не успеваю, ни подруга, которой на все "пофиг" она говорит,будь "проще" меньше "умничай" потому что многим не нравится, когда кто то лучше него , Я - жуткий холерик, мне постоянно нужно что то делать, в чем то участвовать, чувствовать собственную значимость, и стремление быть лидером, я не могу ничего с собой поделать, и у меня довольно тяжёлый характер, я принимаю все близко к сердцу, позже Я страдаю из за этого, иногда опускаются руки. Мой куратор любит меня больше, чем других,и из за этого тоже вечные ссоры , что их обделяют, разве я в этом виновата? "Друзья" с которыми я общаюсь, позже перестают вовсе общаться, удаляют меня;лучшая школьная подруга пишет,звонит и приходит лишь тогда, когда у нее новые проблемы или что-то еще, всем все равно, что у меня на душе. Моя мама меня совершенно не понимает, я начинаю думать, что за все 16 лет у меня никогда не было лучшего друга. Стараюсь не думать об этом, но не могу. Я очень надеюсь, что вы поможете мне понять все это.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Зулиха,  здравствуйте. "Умничать"  и быть умной- это два разных понятия. Важно их понимать  и различать.  Возможно,  свои знания вы пытаетесь передавать в назидательной форме. Как правило,  такая форма общения не приводит к сближению, а даже наоборот, отталкивает. Сваливать, свое отношение к окружающей действительности на характер, очень  удобно. Всегда можно оправдать себя в своих же глазах. То, что с вами происходит, "продукт" вашего труда.  Некоторые черты характера можно, при желании, изменить. Чтобы этого добиться необходимо критически посмотреть на себя  со стороны. Если самостоятельно не получится,  рекомендую воспользоваться услугами психолога в Алматы при очной встрече. Могу помочь вам адекватно  относиться  к критике,  быть лидером, но при этом сохранять ровные отношения, как с преподавателями так и с друзьями.  По видимому,   вы испытываете в этом некоторый "перекос".  В любом случае,  многое, что вы не смогли описать в письме,  вы сможете рассказать при встрече. И это "многое " сможет открыть полную картину, отталкиваясь от которой можно будет  использовать   реальные  методы психологической помощи. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Зулиха. Это не проблема. Можно подкорректировать ваше поведение и все выровниться. Приходите.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы