Полюбил замужнюю. Что делать?

Евгений 28.05.2015

Здравствуйте, мне 34 года, сам в разводе 2 года, есть дочь. Так случилось, познакомился с прекрасной женщиной, она старше меня, ей38, двое детей. 8 и 18. Мальчики. Она замужем, но отношений с мужем нет уже 4 года. Подала на развод. Собрались уже съезжаться с ней, на завтра был назначен переезд. Вдруг неожиданно приезжает ее муж, вечером устраивает ей разговор, ползает на коленях, плачет, просит прощения. Под говорил детей. И она сломалась. Говорит, что должна дать семье последний шанс. Они 20 лет прожили в браке. И так же говорит, что любит меня, но естественно жить на два дома не сможет. Говорит, что делает все ради детей, что они ее не простят.я безумно люблю ее, что мне делать в такой ситуации? Его она не любит, чувств нет. Ей стало жалко его. Подскажите пожалуйста, как быть? Отпустить ее не могу, рушить ее семью и лезть в нее тоже подло. Хотя уже влез. Она тоже без ума от меня. Заранее спасибо, для меня важны ваши ответы и советы. С уважением , Евгений.

Здравствуйте, Евгений. Вы оказались в классическом треугольнике Крампана. И выход из этого треугольника в любом случае будет болезненным как минимум для одной из сторон (это оказались Вы).

Что делать сейчас:

Если она приняла решение и вернулась, примите это, и на определенное время стоит прекратить все контакты. Если женщина пожелает реально разобраться в том, как быть дальше и с кем, она найдет возможности. Если же нет, то Ваши отношения с ней могут так и остаться в подвешенном состоянии. В любом случае, Ваши отношения в данной ситуации зависят от нее. Если есть чувства и желание быть вместе, она найдет варианты и возможности.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Несвитский Антон Михайлович

Евгений

Говорит, что делает все ради детей, что они ее не простят.

Дело не в том, что не простят дети, дело в том, что она САМА чувствует вину, а соответственно, сама не готова что-то делать для себя и жить для себя, а не "ради кого-то", "из жалости" и т.д.

Пока она считает, что жить с кем-то из жалости - правильно и нормально - вы ничего не сможете сделать. Но, думаю, только держась от нее на изрядном расстоянии сейчас, вы сможете сделать так, чтобы она в полной мере ощутила, как это на самом деле невыносимо - жить из жалости, из чувства вины, "потому что неправильно" и т.д.

Чтобы научиться жить для себя, вовремя отстаивать свои интересы, ДОГОВАРИВАТЬСЯ с другими так, чтобы ОБОИМ было комфортно - для этого нужно для начала столкнуться с какими-то своими желаниями и с другой стороны - ограничениями, которые часто существуют у человека в голове и в заложенных в него шаблонах поведения о том "как правильно" и "как должно быть".

И пока она не столкнется в полной мере с болью от того, что ее вина, "надо", "правильно" никак не позволяют ей все-таки ЖИТЬ - она не сделает выбор в вашу пользу и не начнет искать какие-то внутренние ограничения, которые мешают ей выстроить свою жизнь иначе.

Евгений

Отпустить ее не могу

А как вы себе представляете "не отпустить"? Склонять к тайным встречам? Настаивать, названивать? Навязываться? Как еще?

Я думаю, что если вы отойдете в сторону и предоставите выбор ей - она скорее столкнется с фактом того, что это - не жизнь. Ну или, как вариант, убедит себя в том что так жить тоже можно. И если так - это будет означать, что вы для нее все-таки были скорее увлечением, чем серьезным спутником. И тогда уже вам придется переживать в одностороннем порядке расставание с иллюзией.

Но возможно (и судя по тому что вы описываете) ей придется встретиться с тем, что на одной жалости, вине и правильности жить не получается. И тогда она сама сделает выбор, а вот тут вы уже сможете поддержать ее как угодно.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype