Жена полюбила другого, что делать?

Владимир 12.08.2014

Добрый день уважаемые психологи!

Прошу Вашего совета - что делать? С супругой прожили вместе 20 лет, нажили 5-ых детей, старшей дочери -20 младьшей - 3года между ними три парня 8, 11 и 16 лет. Всякое было, многое пережили мне 44года, жене 42. Вот уже год, как жена сама не своя, места себе не находит, на судьбу жалуется, оскорбляет при малейшем удобном случае, причем обязательно в присутствии кого-либо (детей или гостей). Живем не богато, но и не бедствуем. Построил дом всем по комнате, все удобства. Дети воспитаны считаю неплохо, отдаю должное, в основном благодаря заслугам жены (она педагог). Сам бывает выпиваю не скажу что часто ну судите сами за последний год это было на Рождество, на Пасху, на 8 марта, и в день рождения июнь, да кстати я Блезнец, она Козерог. Вчера она вынесла мне что больше нет сил - она любит другого, причем отношений у них нет (с ее слов), и я ей верю если бы были отношения она бы мне думаю сказала. Спросил любит ли он ее в ответ "я не знаю, но знаки внимания он оказывает, пишет СМСки, приглашает встретиться". У него тоже семья причем тоже не один ребенок. Я не знаю кто он, но она сказала, что наш знакомый. Разводиться она сама не будет т.к. дети не поймут и церковь запрещает, если я подам на развод она примет это как должное. Подскажите, что делать и стоит ли как-то бороться, может кто-то дать совет? Жить по прежнему и делать вид, что ни чего не произошло я не могу. Как жить дальше?

Яровая Лариса Анатольевна

Владимир, добрый день.

  Когда в семье возникают проблемы, ответственность за них ложится на супругов поровну. Подумайте, может быть, Вы тоже "приложили руку" к тому, что Ваша жена стала смотреть на сторону? Возможно, ей не хватает Вашего мужского внимания? Она много лет выполняла и продолжает выполнять функцию матери, и Вы привыкли к этому. А ей, думаю, хочется почувствовать себя женщиной, привлекательной и желанной, и она нашла такой способ получить знаки внимания. От другого мужчины. А если бы она получала их от Вас?
  Поговорите с женой. Озвучьте ей свои чувства, мысли, сомнения, пожелания. Попросите жену высказать и ее отношение к ситуации. Постарайтесь услышать друг друга. В сохранении отношений должны быть заинтересованы оба супруга, 20 лет брака просто так не вычеркнуть из жизни. Всегда можно попробовать понять друг друга, признать свои возможные ошибки.
  Если Вы поймете, что Ваша жена готова попытаться наладить семейную жизнь, предложите ей вместе посетить семейного психолога. Специалист поможет вам по-новому взглянуть на вашу семейную жизнь и поискать пути решения проблемы. Но будьте готовы к тому, что каждому из вас придется поработать над собой, что-то изменить в себе, приложить усилия, чтобы справиться с семейным кризисом. Сохранять и поддерживать отношения - это работа

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Поколова Янина Вадимовна

Здравствуйте, Владимир!

20 лет супружеского стажа – это впечатляет и внушает уважение. Подумайте, кто вложил основной вклад в такой долгий срок совместной жизни? Вы пишете: «…оскорбляет при малейшем удобном случае, причем обязательно в присутствии кого-либо (детей или гостей)» - Как правило, в таких ситуациях другая сторона высказывает как раз свои претензии другой стороне – прислушайтесь без лишних эмоций и мгновенного отвержения к доводам, наверняка в них есть как минимум доля истины, ведь в разлад семьи супруги вносят вклад примерно 50 на 50, хотя каждый видит свою правоту, а неправоту не видит! В присутствии свидетелей это делается для того, чтобы как бы со стороны увидеть, права ли она (отследить реакцию свидетелей ссоры) и, по возможности, привлечь н свою сторону в качестве поддержки.

Очень может оказаться, что Ваша жена очень терпеливый человек, и поэтому вы так долго вместе. Но теперь пришла пора переоценки ценностей, подведение итогов жизни и пришло понимание, что для каких-то кардинальных изменений в жизни остается совсем немного времени, если, как Вы сообщаете, вам обоим уже за сорок.

Получается, Вас течение жизни полностью устраивает, а Вашу супругу – нет. Видимо, она чо-то не успела, не смогла, упустила из того, о чем ей мечталось еще с молодых лет. Поговорите с ней об этом в спокойном настроении, предложите быть ей поддержкой, если это предположение верно, и если Вы почувствуете, что в силах помочь, – пообещайте помочь и держите слово. Так Вы сможете сохранить семью. Иначе поддержкой станет кто-то другой.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)