Я розлюбила мужа

Алла 07.04.2011

Мы с мужем вместе 2 года. У людей на глазах - у нас все складывается хорошо, а в личной жизни - катастрофа. Мы с ним были 2 года назад одинаковой комплекции, мой рост 177см. вес 70 кг. Его рост 185см. вес 85 кг. Сейчас я осталась на прежнем месте, а он при его росте уже набрал больше 115 кг. Он мне стал не симпатичен, перестал меня возбуждать. Я стала избегать постели, мне не приятно его даже обнимать. Может разлюбила? Но бросать его не хочу, у него очень классный характер, я такого не найду. Ему намекала о лишнем весе,он молчит, Худать он не собирается. Я не знаю как мне быть. Помогите советом... прошу...

Никитина Марина Дмитриевна

Алла!

Вопрос лишнего веса - это, чаще всего, проблема нарушения личных границ.

Если человек чувствует, что никак не может защитить свое личное пространство от постоянного вторжения, он бессознательно начинает наращивать на теле "защитный слой".

В вашем случае такая защита сработала. " Он мне стал не симпатичен, перестал меня возбуждать. Я стала избегать постели, мне не приятно его даже обнимать."

 Еще раз оговорюсь, что бессознательные процессы происходят вне нашего сознания, поэтому бесполезно ему предъявлять претензии по этому поводу. Его организм просто выбрал такую безопасную для себя защиту - лишний вес, который говорит вам: "держись от меня подальше"

Здесь нужна хорошая работа с психологом по выстраиванию личных границ внутри семьи. Они у вас, похоже, совсем отсутствуют.

И как только муж перестанет страдать от вашего "вторжения", он сразу похудеет!

Проверено на себе.

Скорее всего, лишний вес мужа - это только явная причина непринятия чего-то в муже. Это только вершина айсберга.

Что для Вас означает полнота человека, его грузность, какие у вас ассоциации и с кем связаны эти ассоциации?

Какой образ, какие мысли возникают при виде человека с лишним (на Ваш взгляд) весом? Вот это и стоило бы повыяснять.  Возможно, реагируете не саму личность мужа, а контактируете с каким-то своим образом, который "не вписывается" в размеры Вашего мужа.