Боюсь отношений

Анастасия 25.05.2015

Здравствуйте !Меня зовут Анастасия, мне 24 года. Возраст уже не маленький.Возраст в котором пора задумываться о создание семьи. Я симпатичная девушка, общительная. Молодые люди обращают внимания- знакомятся. Общение идет легко. Но как только начинаются встречи ...кино кафе ...я начинаю всего этого избегать. Боюсь отношений как таковых. Подскажите пожалуйста как мне быть.

  Анастасия, здравствуйте!

 Предполагать можно многое, но это так и останется предположениями.  Имеет смысл разобраться, что именно пугает в отношениях. И устранить этот страх. Работать можно и очно, и по скайпу. Выбирайте психолога, записывайтесь, и проработайте свой вопрос. К сожалению, в формате переписки это сделать не получится.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Настя, то, что с тобой происходит просто так не исправишь.. Проблема не сейчас появилась и имеет глубокие корни..со страхом можно и нужно работать. Что бы жить долго и счастливо. Что бы построить нормальные, стабильные отношения. Приходи,будем разбираться:)

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Анастасия, здравствуйте!

По всей видимости, вас несколько пугают ситуации, которые "банальны" для отношений. Поход в кино - это уже устоявшаяся традиция, это мероприятие, как правило, проходит стандартно, к чему-то обязывает (поцелуи, обнимания и т.д.). Вам необходимы отношения с обычнми встречами, ни к чему не обязывающими. Пройдитесь по парку, а может - съездите в торговый центр вместе за покупками? Кино, театры - это вам будет даваться легко уже на следующих этапах отношений, когда это не будет выглядеть так натянуто.

Желаю вам найти свою любовь!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде.
Skype-консультант.

Здравствуйте.Анастасия.К сожалению,проблема глубже,чем вы думаете.Как правило,когда встречи начинают быть более близкими и теплыми,и начинается привыкание,то  девушка с заниженной самооценкой начинает испытывать нарастающую тревогу в себе.Если ее разобрать глубже-то это,как правило,тревога быть брошенной,покинутой,осмеянной,ненужной.скучной,не интересной.Поэтому,что бы избежать невротического,фантазийного стыда,девушка начинает усложнять отношения.Иногда своим высокомерием,напускным безразличием,а иногда выводя молодого человека из себя своей вредностью.Таким образом,Вы не даете отношениям цементироваться.Но,именно вы продолжаете скучать по качественным отношениям.Они с кем-то из них могли быть качественными.Но,теперь Вы об этом уже не узнаете.Выход-повышать свою ценность.В этом случае сближение дает радость,а не тревогу и страх.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет открыть в себе спящие ресурсы ценности.Если изучение книги не поможет в течение полугода,например,то эффективнее всего-поработать в личной терапии.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград