Как отпустить отношения?

Кристина 25.05.2015

Мне 24, ему 28. Я Лев, он Скорпион.

Знакомы уже пять лет, два раза встречались и расставались на длительные сроки , последние полтора года живем вместе. Снова кризис и безысходность. Когда задаю себе вопрос - хотела бы я от этого человека детей, хотела бы я жить с ним до конца жизни - ответ нет. но при этом не могу отпустить просто так, не хочу делиться им с кем-то еще. У него ко мне чувств нет, неоднократно обсуждали это. Но при этом он сам боится все закончить, потому что боится ошибиться. Живем с постоянными упреками и скандалами, направленными в мою сторону, причем поводы самые нелепые. Сексуальной жизни нет уже больше двух месяцев.

Я понимаю, что он намеренно меня провоцирует, ищет поводы, но сама прогнать не могу. как найти в себе силы отпустить обреченные отношения? Я же совсем разучилась быть одна. Есть ли какие -то тренинги или литература для зависимых от отношений? хочу чувствовать себя самостоятельной личностью, а не только чьей-то парой. больше всего пугает страх остаться одной, никогда не выйти замуж, когда он уже найдет свою половину и будет счастлив. вот такой эгоизм. что делать-то?

Кристина, добрый день!

Отпустить можно только в одном случае: когда осознаешь, что воспроизводишь в своей жизни сценарий детства, а ты уже не ребенок. Литература конечно есть . И. Млодик " Девочка на шаре", Х. Хэндрикс " Библия любовных отношений" , Д. Боулби "Создание и разрушение эмоциональных связей". Перечень далеко не полный.  Но все же лучше в таких случаях обратиться к психологу

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте, Кристина. Я слышу, что вы хотите освободиться от необходимости иметь отношения, и, в то же время, в начале письма вы пишите о сильном страхе одиночества. Также парадокс в том, что, скорее всего, по -настоящему близких отношений вы боитесь не менее, чем одиночества. Тогда нелюбящий парень-это и не одиночество, и не семья. Ваша потребность стать самостоятельной личностью-это  зрелое решение и я желаю вам дальше двигаться в этом направлении. Однако, самостоятельная работа над собой в виде тренингов, книг-это хорошее дополнение к основной работе с психологом. Поэтому я рекомендую вам все же личную терапию, как основной инструмент. Желаю вам удачи, Кристина. И готова помочь.

С уважением, Борячек Ольга , Психолог, Гештальт-терапевт в Москве.