Незащищённость

Ксения 22.05.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Хочу спросить Вашего совета как быть и что стоит предпринять в сложившейся ситуации, чтобы хотя бы как-то компенсировать её.

Дело в том, что у меня возникает иногда острое чувство, будто всё вокруг может быть потенциально против меня, даже когда причин для этого нет.

Например, в последнее время это остро стало выражаться во взаимоотношениях с молодым человеком: я начала видеть упрёки, сомнения, унижения себя в тех его словах, которые должны были быть невинной шуткой или просто не несли в себе ничего негативного. Он очень разумный человек и предпочитает обходить спорные моменты прямого обвинения, избегая упрёков и всего прочего, что действительно может подорвать доверие, отдавая предпочтение спокойному взгляду на проблему и диалогу на манер "как вижу я, как видишь ты".

Однако, тем не менее я их вижу и начала видеть, наверное, месяц назад, может чуть больше. Почему именно месяц назад - не знаю, ниаких роковых изменений в тот момент я не вижу.

Это не единственный индикатор состояния "незазищённости". Я очень ярко спорю с родителями о своём мнении и отстаиваю его достаточно яростно, часто переходя в конфликт, отчего наши отношения, особенно с отцом, перманентно находятся в состоянии перемирия на грани конфликта.

Папа очень авторитарный человек и для него не существует мнения, кроме его собственного. Только он знает как жить и как вообще правильно, что меня всю жизнь сильно коробило.

В детстве, он достаточно часто игнорировал моё мнение, аргументируя это тем, что у меня нет права слова и что я вообще пока ещё не личность и не человек, и голоса не имею. И часто бывало так, что приницпиальные вещи, касающиеся меня, решались без моего мнения, желания и вообще без учёта меня. Это вылилось в то, что я стала зажиматься и довольно долго угнетала свои эмоции, желания, стремления и всё превратилось в одно сплошное апатичное "не знаю" по отношению ко всему, а так же в глобальное недоверие к людям, которое в общем-то жить не мешает и находится в каком-то пассивном состоянии, пока не наступает момент сближения с кем-то. И каждый раз, когда случается какое-то добро в мою сторону или мне кажется, что всё слишком хорошо - я начинаю ощущать будто в этом есть какой-то подвох и, не спорю, возможно, сама неосознанно начинаю поганить взаимоотношения с человеком, дабы всё было не так сладко.

Сейчас мне 21 год и, осознавая данную проблему, я понимаю, что она может очень сильно помешать мне в дальнейшем.

Я понимаю, что это, может быть, сложно решить просто советом, но пока я не начала посещать консультации психолога, мне бы очень хотелось знать, как хотя бы временно компенсировать это, чтобы не разрушить то, что сейчас для меня ценно.

Спасибо за любую помощь и подсказку!

Ксения, здравствуйте!

 Вы чувствуете  незащищенность сейчас, скорее  симптом действительно имеет свое начало в семейном сценарии. А сейчас  у вас есть возможность получить здоровый базовый опыт для следующих  лет жизни.

По видимому, в процессе развития, личность травмирована. Источник  конфликта  достаточно глубоко. И  хорошо, что вы планируете личную терапию. Для вас, очень  желательно  научиться управлять  поведением, контролировать эмоции, понимать причины и содержание своего гнева и ярости. Не стоит откладывать, часто, в таких случаях конфликт может  трансформироваться в психосоматику. А выход из полученных проблем, к счастью есть, есть шансы далее развиваться гармонично.

С уважением.

А.А.Кудряшова, психолог, приватное консультирование, в Минске, в skype