Как справиться со своей ревностью?

Наталья 20.05.2015

Я живу со своим мол.чел.год.Проблема в том,что я его безумно ревную,чувство собственности.Понимаю умом,что перегибаю,но не могу себя остановить.Он сидит в соц.сетях и общается с различными девушками,пыталась закрыть глаза,но однажды вскрыла его переписку в телефоне и ужаснулась.Противно от такого поступка и сожалею.Он не идет на уступки,говорит,что ничего серьезного в этом нет,так повышает самооценку,приятно внимание женского пола.А мне начинает казаться,что этими переписками он ограничивает меня вниманием.Думали о замужестве,о детях,но моя ревность убивает его чувства ко мне.Я идеальна во всем,кроме этого недостатка.Я теряю себя как личность в отношениях.У меня интересная работа,но ревность притупляет все,начинается апатия.Сейчас он хочет со мной расстаться,но я хочу сохранить отношения.Измен с его стороны нет.Прошу помощи!!!Как мне справиться с ревностью?И сохранить отношения?Благодарю вас.

Добрый день, Наталья!

Ревность - это, с одной стороны - страх потерять партнера, с другой - не уверенность в себе и собственной ценности. Получается, что ревнуя, Вы с партнером не находитесь на равных, Вы ставите себя "ниже" партнера.

Скажите, это сильное чувство ревности характерно только для текущих отношений или уже ранее проявлялось в других отношениях?

Если оно встречалось и в других ваших отношениях, то, скорее всего стоит работать в направлении развития чувства собственной ценности и значимости, уверенности в себе.

Если в других отношениях столь сильное чувство ревности для Вас было не характерно, подумайте, что побуждает Вас ставить партнера на некий "пьедестал", а самой быть в позиции ниже? Постарайтесь найти и удерживать в отношениях равную, партнерскую позицию.

Гармонии Вам!

Коршун Светлана, психолог Екатеринбург. Консультации очно, скайп.

Здравствуйте, Наталья!

Безусловно,  ревность - это оченья тяжелое чувство. И оно является маркером того, что Вы неспособны доверять ни Вашему МЧ, ни себе по отношению к нему.

Можно поработать очно, можно самостоятельно - только обязательно, иначе ревность способна разрушить очень многое.

Для начала проанализируйте, способны ли Вы на доверие? или оно обязательно чем-то должно быть обусловлено - если это так, то у Вас есть затруднения с доверием и работать надо начинать именно в этом направлении.

Желаю Вам терпения и веры в себя. Всего хорошего:))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург