Мне противно то, как мое лицо выглядит

Вероника 16.05.2015

Здравствуйте,мне 12 лет,я подросток,живу в культурной столице России.Учусь в гимназии,никаких проблем со здоровьем нет,друзья есть.Вроде бы,вы подумаете,и чему тут жаловаться? Но знаете,моя проблема в том что у меня смуглая кожа,думаю вы поняли в чем речь.Многие меня осуждают за это,но разве я виновата что такая уж я родилась?Вроде умная,родители русские,с белой кожей..дедушки..бабушки..тоже.Видно мне это досталось от очень-очень дальних родственников,занимаюсь спортом,красивые черты лица(ну,как многие говорят).А насчет темной кожи,меня одноклассники подкалывают,да и не редко прохожие каким-то косым взглядом на меня смотрят,все в наше время ценит только за внешность.Иногда,после очередного оскорбления прихожу домой и думаю о самоубийстве,нет,не подумайте ничего,я не психопатка,но это до такого доводит..кажется,что жизнь просто ломается на несколько кусочков.Да и кто меня такую полюбит???Сплошные расисты на земле..Мне противно то,как мое лицо выглядит..Не знаю что с этим дальше делать,когда-нибудь мне это надоест,и я сделаю о чем думаю часто.

Здравствуйте, Вероника.

Вы обычный подросток, который не доволен своей внешностью. И пока вы не понимаете, что вы уникальны. Ваша внешность уникальна то, что сейчас кажется недостатком со временем будет вашим достоинством. На фоне бледных девушек, вы будете выделяться и сиять естественным здоровьем. Не смотря на русские корни, вы всегда будете девушкой - загадкой. Пока вы не понимаете того, что скоро превратитесь в прекрасную лебедь. А пока, конечно, вы можете терзаться и мучиться своими "недостатками", скоро начнете скучать по этим милым мыслям.

Всего доброго!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Вероника, здравствуйте!

Вероника

Многие меня осуждают за это,но разве я виновата что такая уж я родилась?В

Откуда Вы знаете, что они Вас осуждают? По всей видимости, Вы, как и многие из нас додумываете за них. Это означает, что где-то внутри себя, в своем бессознательном Вы сами осуждаете себя за что-то, чувствуете свою вину, за что-то. Вы просто не принимаете свою внешность и проецируете это вовне.

Вероника

прохожие каким-то косым взглядом на меня смотрят

Это не они, это Вы трактуете эти взгляды как расизм и неприятие.

Вероника

,все в наше время ценит только за внешность.

Откуда такие идеи? Вы просто делаете не верный вывод из трактования взглядов и т.п. Или (и скорее всего так и есть) это не Ваша установка, а пришла в бессознательное от близких людей, близкого окружения, или были другие причины стать на эту точку зрения. Говорили ли Вы с родителями о своих переживаниях?

Вы слишком глобализируете проблему, далеко не все ориентируются только на внешность. А как Вы воспринимаете внешность и цвет кожи других людей? Конечно, у Вас сейчас начинается или длится подростковый кризис, в это время многие подростки особенно болезненно относятся к своей внешности. Эта проблема видно давно имеет место, а сейчас в связи с кризисом активировалась. А что Вы чувствуете, когда Вас подкалывают? Скорее всего обиду и гнев. может быть что-то еще, попробуйте осознавать свои эмоции. Вы можете рисовать свои состояния, это поможет снизить эмоциональное напряжение.
В теории и идеале Вам необходимо принять себя, ту Вашу часть которая боится взглядов, которые она трактует как отвержение и т.д. Необходимо, чтобы Ваша сильная часть научилась поддерживать ее, часть слабую. Тогда, даже, если действительно будут насмешки, они будут отскакивать, они Вам будут безразличны. Вы будете уверены в своей внешней привлекательности и во всем в себе.
На практике это лучше всего делать с психологом. Вы еще подросток, поэтому необходимо согласие родителей. Или Вы можете придти к психологу в Санкт-Петербурге с кем-то из родителей или семьей. Будет нужна помощь, буду ждать Вас на консультации.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог СПб,очно и скайп.