Как дать понять родителям, что я уже не ребенок?

Наталья 16.05.2015

Мне почти 16 лет,но моя мама постоянно меня контролирует, лезет читать мои переписки в социальных сетях. При любой беседе с ней насчет увеличения моей свободы она отвечает, что до 20 лет я буду её собственностью. А после того как узнала, что я общаюсь довольно хорошо с моим учителем вообще взбесилась, запретила даже подходить к ней. Сегодня вернулась домой позже обычного, так она налетела и опять начала на меня кричать и дергать за волосы, мол что ты так долго шляешься!!! Как объяснить, что я уже не ребенок и сама могу выбирать до какого времени мне гулять, а главное с кем?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Наталья.
Выясните, что боится Ваша мама. Поймите (она это не понимает), что она, скорей всего, переносит свои страхи на Вас.
Контролируя Вас, она так заботиться и проявляет свою любовь.
Вы можете обсудить с ней ситуацию или дождаться 20 лет (уважая заботу мамы) и жить так, как видится.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск