Подскажите, как мне вырасти?

Мария 14.05.2015

Здравствуйте! Постараюсь описать свою проблему кратко. Кажется, я совершенно, абсолютно не подготовлена к жизни, непрактична. Кажется, я живу не в реальном мире, а в мире своих фантазий, с реальностью не имеющих ничего общего. А пора бы уже подрасти! Что же со мной будет дальше?

Раньше я считала себя не то чтобы зрелым человеком, но хотя бы нормально развивающейся, постепенно взрослеющей, день за днём. Мне казалось, что из любой ситуации я выношу урок, пусть не сразу, а сначала "проживая" эту ситуацию. Я думала, что я взрослею! А теперь похоже, что всё это лишь мои вымыслы.

А началось всё прошлым летом. Мне позвонил незнакомый парень, сказал, что он меня видел где-то в городе. Мы разговорились. А я уже должна была насторожиться! Но мне было неудобно сказать, что мне разговаривать не очень интересно и положить трубку. В общем, я сама и выболтала своё имя, школу, внешность, даже место где живу, чуть ли не квартиру. Глупая маленькая девочка, которой 14 только по паспорту, а в душе не больше 5! О себе этот парень почти ничего не говорил, сначала говорил, что ему 15, потом, что 23, имя не называл. А потом я случайно сказала об этом подруге. Она вдруг испугалась, сказала, что это ведь наверняка какой-нибудь маньяк. позвонила ему сама, сказала, что я его боюсь и чтобы он больше не звонил. Кто знает, вдруг она спасла мне жизнь? Парень этот больше не звонил. Никаких преследований я не замечала. Но с тех пор я страшно, ужасно боюсь возможности изнасилования, боюсь, что со мной могут что-то сделать. Этот страх не постоянный - иногда накатывает так, что я не выхожу из дома, если этого можно избежать, а иногда я совсем об этом забываю. А ещё с тех пор я считаю себя слишком мечтательной.

Взять хотя бы случай с моей учительницей. Есть у нас учительница, которая мне очень нравится, и поэтому я хотела бы больше общения с ней, дружбы. Я написала ей о своих чувствах, но, видимо, объяснила всё так, что она поняла мои чувства неправильно. "Мне кажется, девочкам должны нравиться мальчики, а не взрослые женщины...Может, с тобой что-то не то?" Потом я пыталась ей всё заново объяснить, но она почему-то не верит. Но дело сейчас не в этом. Она также написала, что я "просто попала под её обаяние", что мне просто нужно подрасти и всё пройдёт, нужно спуститься с небес на землю. Конечно, следует учитывать, что она не так поняла мои чувства к ней, но всё же... Выходит, я ещё совсем маленькая и не подготовленная к жизни? Выходит, я живу в своих фантазиях, слепа ко всему? И ведь это я виновата в своей неподготовленности, потому что человек сам несёт ответственность за свою жизнь! И только так человек развивается, осознавая, где и в чём он был неправ, а не сваливая вину на кого-то ещё. По крайней мере я так считаю. Так что мне срочно нужно осознать, почему я летаю в облаках и как мне повзрослеть. В конце концов, мне совсем скоро исполнится 15, пора бы уже думать о будущем. Конечно, я не собираюсь стать совсем зрелым человеком в 15 лет. Но я думаю, что в этом возрасте уже пора формировать свои убеждения и взгляды на жизнь, реалистичное отношение к вещам. Я должна измениться, иначе я погибну во взрослой жизни!

Ещё мне кажется, что сначала к жизни нас готовят родители, а потом мы "доготавливаем" себя сами. Но мне не хочется начинать сейчас ныть: "Меня в детстве родители не подготовили, это они виноваты..." Нет! Это я виновата. Я должна была понять свою крайнюю незрелость раньше. Хотя, признаться, с мамой отношения у меня никогда не складывались, наверное, потому я и влюбилась в учительницу. Следовательно, я испытывала нехватку материнского внимания и стала искать его у чужого человека. Значит, чтобы избавиться от моих нежных чувств к учительнице, нужно взять это внимание у матери, которая теперь мне его просто навязывает. Но мне неприятны её объятия, её похвалы, мне противно. Я как бык упёрлась в своё "хочу" - хочу внимания от учительницы, которого я не получаю, а внимание мамы мне неприятно, и вот хоть режьте меня! Считаю, что это тоже показатель моей незрелости. Я что, пятилетний ребёнок, захотевший игрушку, который устроил истерику в магазине? Почему я не принимаю маму? Глупая маленькая неблагодарная девочка!

Итак, меня беспокоит моя неподготовленность к реальной жизни. Боюсь, что я всю жизнь витаю в облаках, слишком идеализированно смотрю на вещи. Подскажете, как мне измениться? :)

Заранее спасибо!

  Мария, здравствуй.

Мария

Это я виновата

Нет, не виновата. Хватит уже самобичевания. Понимаешь, ты взрослеешь в своём темпе. Если тебя "тянуть", ничего не получится. Это как беременность. Можно и раньше родить, но ... вопрос здоровья и выживаемости ребёнка. Прочитай книгу "Без опасности от 7 до 17" Нины и Заряны Некрасовых. Её можно скачать в электронном виде. Потом, что ты можешь сделать сама. Возьми тетрадку, озаглавь каждый лист - сфера жизни. Быт, финансы, обучение, коммуникативная, хобби (интересы), социальная, семья, здоровье, информация, отдых, путешествия, может, что-то ещё ты для себя выберешь. И в каждой сфере прямо пиши - что ты умеешь делать. Именно - пиши, не просто проговаривай, наша письменная речь сильно отличается от устной и лучше структурирована. Во-первых, список будет пополняться, во-вторых, по мере пополнения, у тебя будет подниматься самооценка. В-третьих, спустя какое-то время, год, например, ты сама увидишь, как ты изменилась. Каких навыков прибавилось. Потом, набросай "правила" своей жизни. Очень полезная штука! Я сама поражаюсь каждый раз, как такое простенькое действо так упрощает жизнь. Например, такие правила - мыть тёрку сразу же после использования, и всегда иметь деньги на обратную дорогу. Эти правила, которые ты напишешь, видоизменяются с течением времени, одни теряют актуальность, другие - добавляешь. И ещё - мечтательность - это великолепное качество! Сохрани его, и используй "по назначению". А то приходят на приём взрослые люди, и когда озвучивают "мечты", звучит это как протокол заседание по поводу проведения внеочередного субботника на прилегающей территории.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте Мария!

))) Конечно вы написали на 5 тем, которые можно отдельно разбирать! Но скажу сразу, что человек, который осознает свою неподготовленность - это уже взрослый человек, относительно конечно! Мария, не пытайтесь повзрослеть - так взрослеют в основном те люди у кого тяжелая судьба и жизнь! А у тех у кого все хорошо - и жизнь такая же и взросление (кстати, что вы понимаете под взрослением?). И взросление - это способность адекватно смотреть на вещи, не жалеть о прошлом, и конечно брать отвественность за свою жизнь! И по вашему письму - у вас также все хорошо! Мария, что касается страха перед изнасилованием - то берите свою маму и идите к психологу, так как, возможно, это чувства являются перенятыми - ведь вы же этого не испытывали в своей жизни!!! С этим надо работать со специалистом!

И что касается вашей любви к учительнице: Это свойственно девочкам 13-15 лет. такое бывает и встречается довольно таки часто. Проговорите об этом с Мамой, и тем самым ваши отношения немного сблизятся! И вы абсолютно правы, что исключив маму вы поставили на ее место свою учительницу. Скажите: Учительница - это учительница, а Мама - это мама! И мама меня родила! А учительница воспитывает и обучает! Так же правильно?

С Уважением, Дмитрий!