Он не хочет секса потому, что я хочу ребенка?

Екатерина 13.05.2015

Здравствуйте. Мы с мужем более 4 лет вместе (женаты полгода), ему -30, мне-28, детей нет. Полтора года назад я забеременела по обоюдному согласию (муж не был против,но по сути -я его уговорила), но случился выкидыш на раннем сроке. Через некоторое время мы поженились, я пошла к врачу по планированию беременности, спрашивала его про ребенка- он отвечал, что как только врач даст "зеленый свет"- сразу начнем "делать" и он не против....НО когда наступил этот момент, он внезапно для меня сказал что не готов, не может представить, что у нас дома ребенок, и будет готов "когда-нибудь", когда точно- не знает, а может и вообще никогда....я пребывала, мягко говоря, в шоке, темболее что узнала об этом не при спокойном разговоре, а простите за подробности - " в процессе делания малыша"...естественно, я плакала и обижалась, неделю почти не общались с мужем, я не могла его простить за то, что не сказал об этом раньше... через неделю он сказал, что ради меня "готов на всё", и раз я так сильно хочу малыша- то "так уж и быть"... и мы стали "делать", но не получается уже 4 месяца, - муж постоянно "отлынивает" от секса, всё время "устал", секс бывает 1, в лучшем случае 2 раза в месяц- и то только когда я сильно настаиваю....посоветуйте как быть? говорить "ладно уж, давай с презервативом, будем делать ребенка, когда ты будешь готов" - вроде как глупо, ведь уже 4 месяца не предохраняемся и он не поднимал больше этой темы, а ничего не говорить я не могу- секса-то нет и меня это просто физически убивает, не чувствую себя желанной и любимой, а вдобавок я мучаюсь в своих подозрениях и страхах о том, что будет когда я все таки забеременею и рожу, вдруг он будет попрякать меня, что я его "заставила, а он не хотел"?...посоветуйте, как быть?

Здравствуйте Екатерина .Да, так бывает в супружеской паре довольно часто,когда супруга хочет и готова  к ребенку,вы уже как бы "созрели"для материнства, а супруг еще нет. Из вашего письма чувствуется,что ваш супруг вам доверяет и откровенно говорит о том,что пока не готов к ребенку, думаю это очень важное качество ваших отношении и также видно как вы ему дороги и важны.Он соглашается на ребенка которого  хотите вы, так как видит ваше огорчение,но бессознательно его внутреннее чувство не готовности к ребенку было вытеснено и теперь он   бессознательно выстраивает сексуальное взаимодействие так что бы у него было время так же "созреть" до отцовства и быть готовым  принять вашу беременность, вашего малыша.

Екатерина,думаю вы и сами уже поняли,что супруга торопить не  стоит.Он и сам не знает ответа на вопрос когда он будет готов, но вы знайте это  обязательно случится и вы это внутренне почувствуете, а пока отпустите эту мысль о ребенке и живите в любви и согласии тогда и ребенок будет для вас двоих желанным и любимым. Ведь вы же этого хотите, Екатерина ?

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина

что будет когда я все таки забеременею и рожу, вдруг он будет попрякать меня, что я его "заставила, а он не хотел"?.

Скорее всего так и будет. Если торопиться с ребенком. Вы сами пишете, что сначала уговорили его. Он наверняка переживал и нервничал за вас, когда вы переживали выкидыш. И это тоже наложило свои отпечатки. Он боится, думаю, не только появления ребенка в доме, но и потерь, связанных с вами - проблем со здоровьем, изменений внешности, отсутствия внимания - и все это совершено резонно.

Действительно ведь, женщина меняется внешне (пусть даже и временно, хотя в ряде случаев - надолго, и это не обязательно поправиться/похудеть), женщина теряет здоровье из-за недосыпа, под воздействием гормонов сильно меняется ее эмоциональный фон, плюс внимание, которое она активно начинает отдавать ребенку - все это делает ее не тем человеком, которого знал и любил мужчина.

Если мужчина к этому не готов - многие пары теряют прежние отношения в браке, и как следствие - расходятся. Это печальная статистика, увы. Мужчина не может порой принять не только сам факт ребенка, он не хочет (прежде всего) терять прежние отношения с женщиной и саму женщину такой, какая она есть.

Екатерина

секса-то нет и меня это просто физически убивает, не чувствую себя желанной и любимой

Да, потому что для вас (прежде всего!) секс стал путем с материнству. И именно в таком варианте секс для вашего мужа пока не может стать привлекательным. Его пугает эта тема, как следствие - пропадает влечение и доминирует страх. Он в этот момент может видеть вас через призму будущего материнства, что и сбивает его с желания. Это как бы бессознательное заявление "я не хочу в этом участвовать". Возможно, он внутри себя уговаривает себя на ребенка, но подсознание обмануть трудно.

Екатерина

я не могла его простить за то, что не сказал об этом раньше..

Он же видел как вы хотите. Он любит вас, что ему было делать? Не все мужчины могут упорно настаивать на своем, некоторые сдаются, потому что не хотят делать больно женщине. Потому он и согласился. А потом все равно всплыло его истинное отношение к ситуации.

И дальше он пытается снова согласиться, но, как видите.....

Вас, конечно, можно понять в вашем желании стать матерью. Но насколько все срочно?

Екатерина

ему -30, мне-28,

Думаете, критический возраст для ребенка? Не обязательно. А у мужчин отцовский инстинкт просыпается позже. Просто потому что у женщин этот инстинкт "записан" в физиологии, а мужчин нет такой физиологии. Для него важно не родить, а передать опыт. А опыта в 30 лет еще может быть маловато. Его должно накопиться достаточно для того, чтобы возникло желание наконец этим опытом с кем-то делиться. И да, мужчина в 30 лет может ощущать себя еще недостаточно зрелым для передачи этого опыта ребенку.

Вы можете отложить ситуацию на какое-то выбранное вами обоими время - год, два - три. И если нужно - походить к семейному психологу. Иногда бывает так, что мужчина и женщина в этом процессе многое узнают о своих желаниях, страхах и т.д. и приходят к какому-то общему и гармоничному решению.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте, Екатерина!

Любой человек может в какой -то момент осознать свои истинные чувства и желания и изменить свое решение. Хорошо, что Ваш муж сделал это до наступления беременности.

Вы заставили его пойти против себя, поэтому он стал сопротивляться на другом уровне - отказываться от секса. Отпустите сейчас ситуацию и отказжитесь от попыток зачать ребенка. Дайте мужу время ощутить искреннее желание и готовность стать папой. Малыша должны ждать оба родителя, тогда он будет по-настоящему счастливым.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург