Как научиться чувствовать?

Варвара 04.04.2011

Я - бесчувственный робот.Я не умею любить и мне ни до кого нет дела. Все общение в отношениях мной воспринимается исключительно как обязанность - сейчас надо сказать это, сделать то, а потом, наконец, меня оставят в покое.

Я всё время читаю. Причем чем нереальнее книга, тем больше она мне нравится. Я могу чувствовать только то, что переживают герои, что написано и разжевано, в обычной жизни же все это мне недоступно.Именно поэтому я потихоньку отдаляюсь от родных и близких, предпочитая им придуманные миры литераторов.

А ещё у меня есть молодой человек. И вот все последствия моего поведения достаются ему - он меня очень любит и безумно страдает от моего безразличия, пофигизма. Нет, я провожу с ним время, мы можем посмеяться, побаловаться, с виду у нас нормальные отношения, но, как дело доходит до серьёзных вопросов о чувствах, я начинаю его доводить до ухода, потихоньку выпроваживать, грубить, обвинять, что он на меня наезжает...и все в этом духе. Но на самом деле мне даже наплевать что он скажет - ушел и ладно.

Я понимаю, что все это ненормально, что надо все менять, но меня хватает максимум на пару дней "примерного поведения" с фальшивой заботой об окружающих и я снова сбегаю на литературные сайты.

Пожалуйста, если это возможно, посоветуйте мне что-нибудь. КАК мне заставить себя чувствовать окружающих? Как можно научиться любить?

Здравствуйте, бесчувственный робот, который страдает от того, что у него нет чувств:).

Как у обычных людей.

А у обычных людей - все очень по разному.

Вы испытывали боль?

Физическую?

Душевную - от потери близкого человека? Который Вам дорог?

Есть люди, которые дороги - Вам?

Может быть, Вы боитесь привязанностей, любви - потому-что они могут - потом - быть источниками боли?

Такие мощнейшие стены между Вами - и Вашими чувствами...

Конечно, лучше пойти к психологу, и "вживую" посмотреть на Ваши проблемы.

Тем более, что Вы чувствуете (!!!) себя обделённой...

Или только "понимаете" это...?

Г.Идрисов.

Варвара, очень часто люди пытаются создать чувство собственной уникальности и исключительности не своими талантами и способностями, а своими проблемами. Во многих случаях жить с проблемой человеку гораздо проще, комфортнее и спокойнее чем без нее. На проблему всегда можно свалить собственные неудачи и промахи, за счет проблемы можно создать чувство собственной неповторимости (вот все люди как люди, а вот я.. вот какая), за счет проблемы можно не меняьтся самой и не менять собственную жизнь В общем вот оно и появляется, что жить с проблемой удобнее, чем без нее, да и привычнее уже как-то. Как можно заставить себя чувствовать окружающих? Для чего заставлять себя? все что делается через себя никак на пользу пойти не может ни вам ни окружающим. Примите себя такой какая вы есть, почувствуйте в начале себя. а потом сможете чувствовать и окружающих вас людей.

Удачи вам, любви и всех благ! Денисова Ольга