Путаю имена

Елена 11.05.2015

Добрый день ! Мне 42 года У меня возникла проблема 2 раза назвала мужа другим именем.Первый раз было год назад.Отношения с мужем хорошие у нас крепкая семья ,ребенок.Он сильно обижается как так назвать чужим именем.Я же тебя называю правильно.Кроме мужа никаких отношений на стороне нет. Никогда ему не изменяла.После третьей операции которую я перенесла стала замечать что иногда когда что нибудь рассказываю забываю слова .а сейчас еще и это Прямо до слез.Мужу попыталась объяснить что это не специально,что инлгда забываю даже слова.Он ответил ну и что я тоже забываю слова иногда.Контролируй себя.Теперь у меня страх когда начинаю с ним разговаривать боюсь повторения.Стала меньше с ним общаться.Может со мной что нибудь не так ? Спасибо заранее

Здравствуйте Елена!

Прочитав Ваше письмо услышала много тревожности  и мне очень хочется Вас поддержать.  Вы молодец, что так смело описываете ситуацию в которой четко назвали эмоцию, которая проявляется в общении с вашим супругом:

Елена

Теперь у меня страх когда начинаю с ним разговаривать боюсь повторения.Стала меньше с ним общаться.

Очень часто, нам свойственно преувеличивать свои убеждения и мысли, и мы вынуждены жить с постоянном контроле над собой своими убеждениями, все меньше проявляя себя как личность. И сами таким образом отказываемся себя принимать такими какие мы есть.

Чувство СТРАХА, несет в себе две важные функции:

1-ая защищающая;

2-ая разрушающая -

Елена

Стала меньше с ним общаться

Таким образом, ваша потребность, базовая потребность в общении и принятии неудовлетворяется, что приводит к внутреннему напряжению.

Рекомендую Вам поработать в этом направлении:

1. Когда раньше вам приходилось сталкиваться с похожим чувством страха в общении (возможно в детстве...)

2. Как вам удалось преодолеть тогда это чувство?

3. Что готовы сделать уже сегодня, чтобы было по-другому.

Ответив себе на эти вопросы, думаю у вас появится план для оздоровления отношений в семье.

Если нужна помощь, готова Вам помочь. Успехов Вам!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске