Болезнь мешает жить

Анна 10.05.2015

Здравствуйте! Меня зовут Аня, мне 24 года. Сейчас уже год прошел с момента окончания вуза, а я не могу определиться с работой и найти то, что мне подходит. С самого детства я болею. Мне досталось тяжелое наследственное заболевания, которое породило и другие болезни. В итоге у меня большие проблемы с позвоночником, сколиоз очень тяжелой степени, много опухолей внутри и снаружи и вылечить это нельзя. Я не могу долго сидеть, много ходить и стоять. Школу из-за своей болезни я почти всю пропустила и вуз в итоге выбрала по принципу: лишь бы поближе к дому и из которого я точно не вылетела бы. И я не вылетела. И даже закончила с красным дипломом. Но, к сожалению, по специальности работать я не могу. Она связана с общением с людьми, а у меня заметный дефект речи, на который тоже с самого детства все тыкали. Это тоже очень мешает. Логопеды мне не помогли. Я пыталась начать работать в другой сфере, в офисе, с документами, но недолго продержалась. Даже работа в неполный рабочий день сильно подпортила мою спину. Я могу не обращать внимания на адские боли, но я не могу видеть то, как от такой сидячей работы еще больше прогрессирует сколиоз, что даже окружающие это замечают. Я столько всего хотела сделать, попробовать, но я ничего не могу. Болезнь убивает все во мне. Иногда я не могу даже смотреть на себя в зеркало. Заболевание прогрессирующее и мне страшно, что будет дальше. А врачи только смотрят с сочувствием, тк ничего нельзя сделать, мой диагноз очень редкий. У меня много потребностей из-за моего состояния, а я не могу их осуществить, т к для этого нужны деньги. Из родных у меня только мама и все. Ни друзей, ни молодого человека. Никого. Я пытаюсь как-то занимать себя, куда-то выходить, но из-за болей и взглядов окружающих на мои дефекты хочется просто спрятаться. Даже из-за одной только внешности путь во многие профессии для меня закрыт. Я не хочу такой жизни, но у меня уже нет сил. Я устала от ежедневных таблеток, ЛФК итп. Такой распорядок на всю жизнь. Но когда в жизни только это-можно сойти с ума. Я уже схожу. Но как изменить свою жизнь? Я не знаю что мне делать. Да и можно ли сделать что-то...

Здравствуйте.Анна.У Вас много болезней-и как следствие,Вы чувствуете себя психологически плохо.Но,в норме,здесь не может быть никакой связи.Норма-это -У меня много болезней тела,но я психологичеки оптимистка и чувствую себя хорошо.Вот это нужно суметь с собой сделать.Только в этом случае позвоночник остановится в своей болезни,если не наоборот-станет расправляться.У меня есть клиентка,которая на той неделе именно так и сказала-Я заметила,что перестала горбатиться.Я стала выпрямляться.Проблема болезней-в голове,а не в теле.Полное принятие себя славной.прекрасной,классной,драгоценной и любимой-ценнейший препарат,которым можно себя поднимать с колен.А Вы-опускаете себя.Из за сильной самокритики,самобичевания.Важно срочно повышать свою самооценку,ценность себя.Этого не дали Вам родители,которые были критикующими в детстве и осуждающими.Поэтому,лишили вас и силы воли,и инициативы.и убеждений,и веры в себя.В норме,я думаю,Вам нужна длительная личная терапия.Через пару лет Вы встанете с колен,а чуть позже начнутся и позитивные изменения в костной системе.Это долго,но жизнь намного длиннее.У Вас все не так уж страшно.У страха глаза велики.Просто,начните.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет очень взглянуть на себя по новому,даст новое представление о своих возможностях.Сделайте книгу настольной.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Аня, здравствуйте! Прежде всего хочу сказать, что Вы большая умница и молодец. Вы боретесь, не смотря на сложности, связанные с болезнью. Но, конечно, Вы устаете и физически и психологически.
Я много работала и работаю с психосоматикой, в том числе с больными хроническими тяжелыми заболеваниями. Есть официальный список психосоматических заболеваний, но в каждой болезни есть психологический аспект. Когда  работают с тяжелой психосоматикой, то работают по двум направлениям - научиться контактировать со своим телом и облегчать свое физическое и эмоциональное состояние (есть специальные методики) и искать в бессознательном то, что ухудшает болезнь. При готовности и желании работать, при внутренней работе человека даже может остановиться рост опухоли (это не сказки, не мистика, а данные, полученные в непосредственном контакте с лечащими врачами), так как мы реально можем воздействовать на иммунную систему. В нашем организме психическое тесно связано с иммунной и эндокринной системами .

Анна

Но как изменить свою жизнь? Я не знаю что мне делать. Да и можно ли сделать что-то...

Сделать можно, это большая Ваша работа с психологом.  Формат сайта предполагает один вопрос-один ответ. Напишите мне через сайт , я пришлю Вам рекомендации и упражнения (НЕ физические), которые для начала будут Вам помогать. Это бесплатно.
Не падайте духом, но с болезнью не надо бороться, а принять ее как данность и приспосабливаться , как ни странно, но тогда Вы сможете что-то изменить, контролировать. Пожалейте свою часть, которая действительно устала, поддержите ее, скажите ей слова, которые говорят уставшему ребенку, скажите этому ребенку, что Вы его любите, что Вы всегда рядом и поддержите.
Может быть У Вас не получится осуществить то, о чем мечтали, попробуйте изменить мечты, учитывая свои особенности, что Вы реально сможете.
Попробуйте рисовать свое состояние, свою болезнь (если напишете, мы обсудим подробнее) это облегчит Ваше состояние.
При желании, при готовности работать над этой ситуацией и, повторюсь, работе над ней, Ваше состояние улучшится обязательно.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог СПб,очно и скайп.