Как вести себя после ссоры?

Оля 09.05.2015

Мне 15, моей лучшей подруге тоже. Недавно мы поссорились, но уже все наладилось. Только вот теперь я не знаю как с ней разговаривать. Вроде бы хорошо, но потом вспоминаю все то, что она говорила, называла другую девочку лучшей подругой, и на душе сразу становится мерзко и гадко и все желания общаться пропадает. Что делать?

Голышева Евгения Андреевна

Оля, в тебе сейчас говорит обида и ревность. Скорее всего, подруга просто дразнила тебя тем, что называла другую девочку лучшей подругой, - тоже от обиды. В любом конфликте важно обсудить проблему со всех точек зрения и УСЛЫШАТЬ друг друга, понять, почему один человек обиделся на другого. Поговори с ней еще раз, спроси, почему она так сказала, скажи в свою очередь, что чувствуешь и объясни, почему тебе так больно и обидно. Общение станет возможным тогда, когда все эти моменты будут обоюдно прояснены, и не останется скрытых невысказанных мыслей.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва