Мне очень стыдно

Перизат 08.05.2015

Мне 13.И я провожу всё время с телефоном в интернете.Я отдала телефон маме,но опять попросила мне дать.Еще у меня проблемы в школе.Оценки снизились.И поэтому я боюсь что будет если я не поступлю в университет.Я не очень красивая,не привлекательная и рост не очень.И поэтому я боюсь что у меня не будет парня.Я разговаривала с одним мальчиком из нашей школы,мы 3 дня встречались и я его бросила.Не знаю зачем...Но я поняла что он моя первая любовь! Но он встречается с моей лучшей подругой.Она это не знает,и рассказывает мне как прошел встреча с ним...Я желаю ей счастье но он мне всё еще нравится. ..И каждый день увидеть его очень трудно.Так как я не красивая я была рада что кто-то обратил внимание мне))

Я сейчас не хочу жить,папа с мамой всё покупает и исполняет всё что прошу,мне очень стыдно (((Иногда думаю о смерти, но ни за что не буду убить себя, но мне трудно я ненавижу себя.Подруги иногда шутя оскорбляет (говоря какая я, ну внешность) я иногда думаю есть ли у меня подруги, кому я могу верить...Что мне делать я хочу учиться на пять и быть красивой иметь подруг и парня при этом быть гордостю родителей.Помогите?!

Здравствуй Перизат

, внимательно прочла твое письмо и предлагаю тебе рассмотреть вместе со мной ключевые фразы:

я провожу всё время с телефоном в интернете.Я отдала телефон маме,но опять попросила мне дать

Тебе 13 лет и ты учишься в школе. Сейчас у тебя один из важных периодов Развития - этап Осмысления и одно из главных умений -это Прилагать усилия. Судя по тому,что большую часть времени ты проводишь за пустыми разговорами по телефону и сидишь за компьютером, то твое драгоценное время используется без пользы для тебя. То,что ты уже отдала маме телефон,говорит о том, что ты и сама это видишь и понимаешь. Но.... тебе не хватает выдержки и ты вновь забираешь телефон и все продолжается так же. Чем ты в данное время  наполняешь свою жизнь? Какие у тебя есть Интересы,хобби,увлечения,которые бы доставляли тебе радость? Умеешь кататься на коньках,роликах, велосипеде? Если нет -что мешает тебе начать учиться? Подумай об этом.

Оценки снизились.

Второе умение, которое у тебя должно быть - это умение строить Причинно-следственные связи между твоими действиями и тем результатом, к которым они приводят. Опять рассмотрим на твоем жизненном примере:

Ты целыми днями просиживаешь за компьютером и телефонными разговорами- ты перестаешь заниматься по своим непосредственно учебникам по школе- у тебя снижаются оценки.

То есть, то как ты действуешь ,влияет на то ,что ты имеешь в конечно итоге.
Разве это не от тебя зависит ? Если ты сейчас поменяешь количество времени на свои уроки в большую сторону, а на просиживание за компьютером в меньшую ,то как ты думаешь ,какой у тебя будет результат твоих оценок?
Я разговаривала с одним мальчиком из нашей школы,мы 3 дня встречались и я его бросила.Не знаю зачем..
В свои 13 лет ты уже обращаешь на себя внимание ,но.... только потому,что ты сама себе не нравишься, и потому что так лекго Веришь всем своим подругам ,что ты непривлекательна внешне, ты решила сама первая прекратить с ним общаться, из боязни,что ты не достойна его общения,и что надо первой поставить точку в вашей дружбе.  А ты не подумала о том, что он почему то, все таки обратил на тебя внимание свое? Может в тебе как раз есть привлекательные стороны , может ты на самом деле симпатична ,просто сама этого не видишь? Внешняя привлекательность и красота это только первые какие то предпочтения, но.... намного важнее , какой человек сам,какой у него характер, какие у него есть увлечения и интересы,как он умеет общаться с другими. Одна только Внешность рядом с этими качествами просто и не стоит рядом. Ты же не кукла ,которая только должна быть красивой  внешне, с девушкой же еще нужно о чем то говорить, общаться и здесь очень важно, чтобы тебе было что рассказать и поддержать любую тему. Как ты думаешь,сидя за компьютером ,за всякими сайтами и играми,ты можешь стать такой Интеерсной Личностью?
Так как я не красивая я была рада что кто-то обратил внимание мне))
Если следовать твоим рассуждениям о красоте, то парня могут иметь только красивые внешне девушки,а всем, чья внешность не тянет на эталон красоты,  вообщем то на этом белом свете просто делать уже нчего ,да? Оглянись вокруг и вообще предлагаю тебе провести такой эксперимент -наблюдение. Пойди куда нибудь в людное место -Торговый центр, в парк и просто посиди на скамеечке или за чашкой кофе или твоего любимого напитка и посмотри на проходящих мимо тебя людей- взрослых, молодых,юных и отмечай сколько из них ты  можешь назвать красивыми ,а сколько таковыми не считаешь.Потом посчитай - которые из них идут с парнями,мужьями ,друзьями и сопоставь свои две колонки. Думаю ,ты будешь очень удивлена, что именно твой критерий Красивая ну никак не влияет на то, есть у девушек ,женщин мужчина рядом или нет. Вывод - люди все разные и внешне и внутренне и это наоборот ,очень даже хорошо.
Подруги иногда шутя оскорбляет (говоря какая я, ну внешность) я иногда думаю есть ли у меня подруги, кому я могу верить
Вот здесь хочу немного остановиться с тобой вместе и немного разобраться в некоторых определениях слов.
Шутка ( шутя) - это когда смешно и всем приятно.
Оскорбление- это критика,направленная на Личность человека с отрицательным содержанием.
Дружба ( подруга) - это ВзаимоотношениЯ , между двумя или несколькими людьми,у которых есть много общих интересов, целей ,взаимных действий и дел, где каждый Уважительно относится к своему мнению и мнению другого.
Теперь посмотри сама - как можно шутить оскорбляя ,при этом считаясь подругой ?  Может тебе пора уже начать разбираться -кто есть кто для тебя и где все таки шутка,а где прямое оскорбление твоих личностных качеств, которые ты сама Позволяешь говорить тебе и слушать.Только тебе решать - принимать  такие слова в свой адрес ,или ответить  хотя бы такими фразами - " Я не  спрашивала  твоего мнения о своей внешности" , или " Я допускаю, что это только твое мнение " , или " Мне не нравится , что ты говоришь обо мне оценочно". Пока ты будешь молча сносить такие слова в свой адрес, они будут часто звучать ,только потому , что ты сама им это позволяешь.
я хочу учиться на пять и быть красивой иметь подруг и парня при этом быть гордостю родителей
У тебя в этом предложении сразу 3 Желания :
1. Хочу учиться на 5
2. Хочу быть красивой
3. Хочу быть гордостью родителей
Истинное "Хочу" зависит от самого человека и по этому критерию проходит только твое первое желание - Учиться на 5. Тебе никто не может помешать заниматься с большим упорством  и накапливать свои знания. выучила хорошо урок , сделала домашнее задание ,подготовилась хорошо и ответила уверенно - вот твоя первая пятерка . И в таком темпе ты должна учиться все время. Просто так пятерки  с неба не сыпятся,ведь так? Готова к такому труду и вложению своих сил ,чтобы иметь только пятерки? Если да, то вперед, поставь цель и иди к ней.
Второе твое "Хочу" быть красивой очень сложное только потому, что сама по себе красота и ее восприятие у всех людей разное. Поэтому оно станет для тебя достижимым ,если ты сможешь принять себя и свою внешность как данную тебе свыше и что ты Любишь себя именно такую ,какая ты уже есть. И если каждое утро ты будешь сама себе говорить комплименты, улыбаться себе в зеркало, во время утреннего и вечернего умывания, будешь напевать песни под любимую музыку и при этом пританцовывать,твоя лучезарная улыбка на лице,твое хорошее настроение и уверенность в том,что ты и есть Самая Обаятельная и Привлекательная в своей жизни,то ты сможешь заметить сразу же придя в школу,что как то тебе тоже все спешат улыбнуться в ответ, что все хотят с тобой общаться,а мальчики смотрят на тебя как то по особенному и возможно уже думают о том,чтобы пригласить тебя в кино. Что внутри-то и снаружи,поэтому Полюби сначала себя сама,будь довольна собой, наполняй себя Интересами,знаниями и поверь ,что твое внтуренее состояние уверенности не сравнится ни с какой просто природной внешней  красотой. Главное -Вера в себя и Любовь к себе,а все остальное это так, как дополнительные бонусы к твоему внутреннему Содержанию. В твоих руках сделать свою жизнь или Привлекательной,Красивой и вкусной, или..... все время заниматься  скучной рутиной ,как просиживание за компьютером и общением с теми девочками,которые вообщем то не тянут на звание Друга.
ХОчу быть гордостью для своих родителей - можно быть просто их дочерью и самое важное понимать,что они Любят тебя за то,  что ты есть у них- с пятерками,с тройками, или даже с  двойками. Учиться на одни пятерки ты должна в первую очередь,-ДЛЯ СЕБЯ. Точно понимая-ЗАЧЕМ тебе эти пятерки . Пока ты будешь желать достигать чего то,  для других,даже для родителей, ты никогда не сможешь получить удовольствия от самого процесса в котором находишься. Стань гордостью для самой себя и первая такая возможность -это взять свою Волю и силу Духа и прекратить свои просиживание времени за ненужными делами. Составь себе спиксок или график твоего дня ,распиши там все свои запланированные самые важны дела , и только после того,как ты их сделаешь,можешь и отдохнуть - выйти на улицу, покататься на велосипедах, пойти в кино ,просто прогуляться. Большей частью выходи на свежий воздух,это и полезно для здоровья, это и возможность найти новых друзей и единомышленников. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте Перизат.

Многие красавицы Голливуда рассказывают, что в  возрасте 13 лет они чувствовали себя очень плохо от того ,что им не нравилась их внешность и у них не было настоящих друзей. Подростки в этом возрасте, можно сказать, жестокие. Когда оценивают кого-то , больше '' выпендриваются'' и не особо задумываются о чувствах других.

А что касается мальчиков, так очень много  девушек и женщин любят и любимы, хотя в школе  с мальчиками не дружили.

Они встретили свою любовь позже. Я, например, в школе влюблялась, но не дружила. Видимо была очень осторожной)). Вы школе мы много чему учимся, в том числе и выстраивать отношения с людьми.

Так что призываю Вас сильно не переживать, Вы такая же как многие другие девочки.  Наберитесь терпения. Помните сказку ''Гадкий утёнок''? Снова почитайте её.

 А родители Ваши будут Вами гордиться, если Вы будете достойно     учиться. Это Ваша главная задача в данное время. Позже, когда Вы и Ваши сверстники повзрослеют, и внешность уже не будет такой ценной, будет более важно интересный Вы человек или нет.

Запишитесь на танцы или спортивную секцию. Это научит Вас владеть своим телом, и появятся люди рядом со сходными интересами. И может даже друзья.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане

Перизат, здравствуй!

В подростковом возрасте, практически, каждый ребенок ощущает какую-то неудовлетворенность. Объясняется это тем, что он все ближе подходит к взрослому миру, но, в силу своей юной психики,  он не справляется с теми сложностями, которые возникают.

Во первых, то, что ты общалась с мальчиком исключает тот факт, что ты - не интересная. И заметь: ты прекратила общение с ним. Соответственно, поводов думать, что ты можешь не нравиться, нет.

Хотя в твоем возрасте, общение с мальчиками  - не главная составляющая успеха.

Ты написала, что успеваемость снизилась. Значит, было время, когда ты преуспевала?

Поверь в себя и прикладывай усилия.

А родители своими детьми гордятся по причине их безусловной к ним любви

Удачи тебе!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана