Проблемы в семье

Оксана 07.05.2015

Живем вместе 4 года. Не расписаны. Изначально запретил мне с кем либо общаться,хотел и хочет, чтоб я общалась только с ним. Но заботится, ухаживает,правда часто обращается как с неразумным ребенком.И вообще у него сложный характер, женщина должна работать,готовить,рожать.Ездить он не куда не любит.Если вбил себе какой то"принцип",то не переубедишь,хотя это в основном смешно.Я нашла хорошую работу, у него нет образования и он работает не официально и на оч вредной работе.Говорю меняй дело-ответ само все придет!Либо если есть предложения-нет не получится и не лезь(ты глупая).Бывают депрессии-ничего не наладится у нас,так и будем семьей,дом не починим,а без детей-это не семья. У нас большие проблемы с домом-нет достаточно денег, чтоб починить. Такая ситуация у нас 4 года.Год назад у него умерла мать и он долго пил и гулял,теперь пытается встать в русло. Мне тяжело, он стал еще не терпимее орет,обзывается, слово не скажи.Дерется(2раза было). Сам понимает что так нельзя, но психует и его не остановить.Раньше были приступы ярости,но он мебель крушил.

Хочу понять чем ему помочь.

Несвитский Антон Михайлович

Оксана

Хочу понять чем ему помочь.

А вы не хотите, для начала, помочь себе?

Он - взрослый, совершеннолетний мужчина. Он - не ребенок. Он знает, что есть психологи в Плайя дель Кармен, он знает, что можно куда-то обратиться, если он осознает, что не умеет себя контролировать. Но почему-то он этого не делает. Ждет, пока "мама" в вашем лице его в очередной раз "спасет", "пожалеет" или ему выгодно продолжать оставаться таким, чтобы вы его сильнее боялись? Так или иначе - он САМ не берет на себя ответственность за свое поведение.

Оксана

Дерется(2раза было). Сам понимает что так нельзя, но психует и его не остановить.Раньше были приступы ярости,но он мебель крушил.

Это уже очень близко к патологии. Дай бог, если он осознает свои проблемы и обратится к психологу. Не начнет что-то делать с собой - с такой историей он может рано или поздно стать клиентом уже психиатра. Или нарколога, потому что при таких состояниях человека может очень тянуть на выпивку со всеми вытекающими последствиями, особенно если учитывать, что у него уже все это имело место, а попытки "встать на рельсы" пока, судя по вашему письму, ни к чему особенно не привели.

Оксана

Изначально запретил мне с кем либо общаться,хотел и хочет, чтоб я общалась только с ним.

И вас устраивает быть собственностью другого человека? И не иметь своего права на выбор?

Оксана

женщина должна работать,готовить,рожать.

Вы согласны с этим? Судя по всему - не очень:

Оксана

Я нашла хорошую работу

Судя по всему, вы не глупая, раз смогли найти хорошую работу. Вот только почему-то ему выгодно считать вас глупой. Это удобный способ самоутверждаться за ваш счет: унижать, драться, обзывать, оскорблять, общаться как с неразумным ребенком, ограничивать.... И тем самым утверждать свою власть, поправлять за счет вас свою самооценку....

В общем, помогать вам нужно в первую очередь себе.

У вас в семье - созависимые отношения, а это значит, что вы нуждаетесь в помощи психолога уже не меньше, чем он.

Почитайте о том, что такое созависимость, а также о том, как возникает тирания в семье и что отчасти держит женщин с такими мужчинами:

http://psyhelp24.org/sozavisimost/

http://psyhelp24.org/moj-muzh-bet-menya-kak-byt-1/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype