Все больше отдаляюсь от своего парня

Наталья 02.05.2015

Здравствуйте. Очень прошу Вашего совета, а то я совсем запуталась!!!! Я люблю своего молодого человек,встречаемся 4-ый год. а, он ко мне хорошо относится, тоже любит. Но в последние месяцы, я чувствую, что все больше закрываюсь от него, меньше посвящаю в свои мысли, не очень расстраиваюсь если не получается встретиться. А все началось с того, что когда он вернулся из армии (осенью того года) мы всеми семьями сидели за столом, отмечали, а потом когда мы ушли гулять. наши родные вместе остались, и его мама неожиданно сказала, что - сыночка не хочет жениться. хотя никто за столом даже не заводил этого разговора. Это очень обидело и меня (я об этом потом узнала) и моих родных. хотя у нас были с ним об разговоры ранее, но они носили чисто общий характер - т.е. да, планируем, но не сейчас. Так думали и я и он.

Но год назад выяснилось, что мне по здоровью нужно не затягивать с рождением ребенка, однако когда я решилась с ним по этому поводу поговорить, то он не воспринял это так как я думала, т.е. ситуация в общем была ему понятна (я просто не особо вдавалась в диагноз), но свадьбу он так и так планировал через год, после возвращения с армии. Это меня устроило, и я успокоилась. Однако вскоре выяснилось, что по работе ему надо будет учиться полгода в Москве, а потом нам надо бы пожить вместе (раньше я тоже так думала), чтобы притереться друг к другу, но опять не сразу по возвращении с учебы. В итоге с каждым днем, я все меньше и меньше стала думать о совместном будущем с ним. Да и моих родителей это все дело тоже начинает напрягать. хотя они все цело за него, как за будущего зятя.

В общем я совсем растерялась и не знаю, что делать??? Пожалуйста, помогите советом...

Кравченко Алексей Александрович

Здравствуйте, Наталья. Я Вас прекрасно понимаю. Семья и дети для многих женщин очень важны. Совершенно иная ситуация с мужчинами. Для нас свадьба часто означает груз ответственности и полное отсутствие свободы. Именно поэтому мужчины так часто откладывают свадьбу. На самом деле, вся сложность, на мой взгляд, кроется в вашем доверии друг другу и способности откровенно разговаривать. Мужчине часто кажется, что женщина будет судить его, если он покажет свою слабость, расскажет о своих страхах, эмоциях. И чем сильней напирает женщина, тем больше хочется закрыться, спрятаться. Вы просите дать совета. Советов психологи не дают, однако, предлагаю Вам самой поразмышлять о том, что я сказал выше. Может быть, Вам захочется построить иные отношения с вашим женихом, чем те, которые есть сейчас. С уважением и пожеланиями счастья, психолог Алексей Кравченко.

Кравченко Алексей Александрович, психолог г. Раменское