Как преодолеть психологический барьер?

Юлия 03.05.2015

Здравствуйте. Мне 18 лет, закончила 11 классов и уже как год сижу дома. Все спрашивают чем я занимаюсь, а мне и нечего ответить, никуда ведь не поступила учиться. Учеба в школе мне давалась очень трудно из-за психологического барьера с окружающими. В 9 лет на меня кинулась злая собака, прыгнув сверху, и с тех пор я чуть-почуть стала чувствовать себя скованно, на уроках я заменяла слова на более легкопроизносимые, тряслись руки. И с возрастом это усугублялось, хотя бывали и "звездные" периоды, когда я без единой заминки рассказывала что-либо по учебе или читала. Но это требовало абсолютной беззаботности (мне тогда было лет 13-14 - ничего не тревожило). А когда появлялись какие-либо проблемы - сразу этот ступор.. И вот сейчас мне 18 и очень хочется поступить на психолога, чтобы, конечно, в основном помочь себе в решении этой проблемы, которая определит всю мою будущую жизнь. Но тут-то проблема: КАК я буду там учиться, отвечать, сдавать устные зачеты? Меня очень напрягает эта учебная атмосфера. Мало ли того, я даже поехать не могу в этот институт в приемную комиссию, вот не могу и всё, а чувствую что даже если и приеду, то как-то дура что-нибудь помямлю и уйду ни с чем. Но я понимаю, что я должна это сделать - преодолеть этот барьер. Время идет, а я сижу ничего не предпринимаю. А если и поступлю, то, скорее, к своему стыду, придется договориться со всеми преподавателями чтоб они не спрашивали меня устно, но ведь по окончанию нужно будет защитить диплом.. А в этом институте ещё учится много моих знакомых, не дай Бог они увидят как я "разговариваю"... И из-за всего этого я ещё больше закомплексовываюсь(

Здравствуйте, Юлия! Вы очень хорошо знаете свои комплексы и их причины - это замечательное начало для изменения себя! Я бы Вам порекомендовала сейчас посвятить время изучению своих достоинств, которые тоже есть. А так же важно проработать ваши комплексы и страхи с профессиональным психологом, чтобы познакомиться с собой и научиться себя поддерживать в достижении намеченных целей. Я считаю, что работа с психологом для Вас на данном этапе даже важнее поступления в институт. Когда Вы увидете себя реальными глазами, не через призму страхов и переживаний, а через любовь и уважение, то сможете выбрать подходящую вашим интересам профессию. Удачи!

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь