Как преодолеть эмоциональный барьер?

Павел 01.09.2013

Здравствуйте, меня зовут Павел, мне 18 лет. Ситуация следующая. В этом году я закончил школу всего с тремя четвёрками в аттестате(остальные 5-ки) и поступил в психолого-педагогический ВУЗ на интересный мне факультет юридической психологии. И всё бы ничего, если бы мне не было ТАК плохо. Вопрос в следующем. До этого года много лет подряд я каждое лето уезжал на дачу, где постоянно живут моя бабушка со своим братом. Там я помогал по огороду, фотографировал природу и наблюдал за погодой. И так получилось, что с каждым годом мне всё труднее было влиться в городскую жизнь со школой и оторваться от природы. Вы только не подумайте, что я лентяй какой-нибудь. В школе всегда учился очень хорошо и был на хорошем счету, хотя я и немного замкнутый. Просто каждый год 31 августа у меня была истерика, но не потому, что надо идти в школу, а потому, что лето закончилось. Но в последние два года к этому подключились мысли о суициде по этому поводу. В этом году всё круто изменилось. Я ОЧЕНЬ сильно переживал по поводу ЕГЭ, хотя и сдал его очень хорошо. После выпускного я напереживался до такой степени, что даже наглотался таблеток, но меня спасла мама, вернувшись с работы пораньше. (живу я с родителями) После этого я, конечно, пожалел, что сделал это, но мне стало ещё хуже. Вырваться на спасительную природу после выпускного всё же удалось, но из-за сильного нервного перенапряжения я почти перестал спать (хоть я никогда и не спал летом долго, но просыпаться каждый день в 4 утра - явный перебор, даже несмотря на лёгкие успокоительные), всё лето по три раза в неделю мотался в Москву развозить документы по ВУЗам и по другим делам. Иногда помогала мама. Я по натуре очень спокойный человек, и мне не нравится суета и беготня. Я от этого очень устал. Я люблю покой. По типу личности я - выраженный психастеник и мне всегда не хватало уверенности в себе. Сейчас перед институтом я нервничаю ещё больше. Несколько раз думал о суициде, но спасает только то, что я не представляю, как это переживёт моя семья. Но и жить так я тоже не могу. Иногда хочется провалиться сквозь землю и не видеть и не слышать ничего. С одной стороны, я очень хочу в ВУЗ, меня всегда привлекали медицина и психология, знания я впитываю, как губка (например, знаю наизусть расписание электричек нашего направления по всем станциям, возбудителей почти всех инфекционных болезнй и латинские названия многих растений и животных) Но, с другой стороны, как только я о нём(ВУЗе) подумаю, к горлу подходит ком, на глаза наворачиваются слёзы от осознания грядущего неспокойствия и возникает ощущение некой огромной глыбы, которую не обойти и через которую не перелезть. Понимаю, что это эмоциональный блок от усталости, но как его преодолеть - не знаю. Мама только успокаивает и говорит, что всё будет хорошо, хотя я в это не особо верю. У нас с ней в целом хорошие отношения, хотя и бывают редко конфликты по мелким бытовым причинам. Папа у меня малоэмоциональный человек, несколько лет назад часто ссорились, но сейчас уже гораздо меньше. Месяц назад из-за депрессии даже стали выпадать волосы. Печально, если моя жизнь закончится; но если продолжится, то мне в таком развитии ситуации будет ещё хуже. Как-то сумбурно всё получилось, но я запутался, помогите... Спасибо.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Павел.

"Но, с другой стороны, как только я о нём(ВУЗе) подумаю, к горлу подходит ком, на глаза наворачиваются слёзы от осознания грядущего неспокойствия и возникает ощущение некой огромной глыбы, которую не обойти и через которую не перелезть. " - Павел попробуйте почувствовать, что такое вы переживаете, какое это чувство, от которого у вас ком к горлу и слезы? Что для вас такого страшного в ВУЗЕ? и как так получается, что из-за ВУЗа, вы думаете о лишении себя самого ценного, собственной жизни?

"Мама только успокаивает и говорит, что всё будет хорошо, хотя я в это не особо верю." - Павел, а во что вы тогда верите? какие страшные картины вашей студенческой жизни вы уже нарисовали? и какие у вас идеи о том, как должнв складываться ваша студенческая жизнь? откуда вы их берете? и как вы их проверяете или можете проверить?

 Вы пишите "Но и жить так я тоже не могу." - так, это как? а как можете жить, Павел? как хотите? как вам было бы интересно? вы знаете об этом, думали?

"И так получилось, что с каждым годом мне всё труднее было влиться в городскую жизнь со школой и оторваться от природы. " - а с чем связано что вам труднее влиться в городскую жизнь? что в ней такого для вас? и что для вас такого важного в деревенской жизни? а чего вы для себя хотите, Павел? какую жизнь вы бы себе хотели? и есть ли у вас ресурсы внутренние и внешние, чтобы ее организовать так как вам будет более комфортно?

Надеюсь эти вопросы помогут вам разобраться в себе хоть немного. Если у вас есть возможность, обратитесь к психологу очно. Ваше состояние требует дополнительного исследования.

 с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Алёхина Елена Васильевна

Павел, здравствуйте.

Психологическая практика, да и наука - дело, требующее хорошо развитых навыков психической саморегуляции и умения сохранять эмоциональной равновесие.  Поскольку эта область  деятельности нагружает именно психику, и особенно эмоциональную сферу.

Из сказанного не следует, что Вам противопоказана работа в этой области. Тем более, что пока речь идет не о работе, а только об учебе.  И у Вас еще будет время для, того, чтобы ближе познакомиться с профессией ближе, и определиться, подходит ли она Вам.

Вместе с тем,  выраженная  негативная тональность и высокая степень остроты Ваших переживаний, в преддверии возникновения напряжения не от умственной, а именно от коммуникативной нагрузки,  говорит о необходимости отнестись к происходящему со всей серьезностью.

То же обстоятельство, что под влиянием этих переживаний, Вы "наглотались таблеток", дает основания рекомендовать Вам не откладывая, сделать две вещи.

1) Обратиться за консультацией к психиатру.

2) Начать личную психотерапию с психологом.

Да, Вы психастеник, но Вам необходимо научиться жить в мире и согласии со своим психотипом, темпераментом и склонностями, научиться заботиться о себе.

Вы пишете, что "Мама только успокаивает и говорит, что всё будет хорошо, хотя я в это не особо верю".

Поговорите с родителями. С обоими или с тем из них, с кем Вам будет легче это сделать.  Постарайтесь объяснить им серьезность ситуации и необходимость для Вас получить прямо сейчас профессиональную помощь.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Павел, здравствуйте. В нашем психологическом Центре (Центр Перемен) мы оказываем поддержку студентам. Бесплатные консультации, льготную психотерапию. Думаю, психотерапия необходима особенно в период адаптации. Вы можете написать мне, я расскажу Вам подробнее. У Вас сильная тревога, страх контакта, которые неизбежны в институте. Берегите себя. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва