Как преодолеть этот барьер?

Дмитрий 11.07.2012

Встречаюсь с замужней женщиной, ей 23 года у нее есть ребенок 6 лет. Встречаемся уже год, все было хорошо, но потом она закрылась и два месяца мы созванивались очень редко виделись, начала проявлять безразличие, но я не обращал внимания. Говорит что устала от отношений и что ни кто кроме ребенка ей не нужен. Если раньше еще называла примерные сроки развода то теперь ни чего не говорит замкнулась, я вижу что любит но будто специально отталкивает, но при этом и держит...на предложение о встречи всегда говорила, что занята, хотя время она найти могла запросто...я не выдержал позвонил и сказал что расстаемся, засмеялась и ответила а ну ладно хорошо, давай. Муж ни раз ей изменил, по ее словам не расходятся по тому что ребенку хорошо с ним, так же сказала, что я знаю как это больно и не хочу причинять ему боль. после последнего звонка, я позвонил ей и сказал, что все расскажу ее мужу, хотя делать этого и не собирался. тут же начала перезванивать и у меня сложилось впечатление, что она испугалась этого. меня очень задела ее реакция и сложилось впечатление, что это действительно была игра. я рассказал ей об этом. все отрицает, говорит что я все не правильно понял. попросила встретиться, я не смог ей отказать, При встрече молчали, она плакала, я понял что допустил ошибку и что она действительно любит меня. А после ее слов что я ее предал, вообще себе места не найду.

сейчас, говорит, что я потерял ее доверие, но при этом я вижу, что, любит, вполне вероятно я слеп. сейчас не избегает, но и сама не звонит и не пишет. если я настаиваю на встрече она соглашается. на эту тему не говорим. просил прощения. простишь меня? а в ответ только молчит и смотрит в пол. говорит, что между нами возник барьер, и его ей очень не просто сломать. я запутался...и такое чувство, что вскоре потеряю ее. Прошу вас изложить ваш психологический портрет данной ситуации и совета как преодолеть этот барьер.

Здравствуйте, Дмитрий.

Давайте по-порядку.

Вы встречаетесь с замужней женщиной, которой сейчас 23 года и ребенку 6 лет, получается, что она вышла замуж очень рано, в 16 лет, возможно, из-за беременности. Скорее всего, у этой женщины не было времени на то, чтобы просто встречаться с парнями, знакомиться, влюбляться, гулять, она в 17 лет уже родила ребенка и вынуждена была заниматься им.

Я не знаю, а Вы не пишете, какие отношения у неё с мужем, по какой причине они поженились, были ли чувства, и что связывает их сейчас...

Когда ребенок подрос, женщина стала чуть свободнее, встретила Вас и влюбилась. За несколько лет семейной жизни чувства к мужу могли притупиться, а любой молодой женщине хочется романтики, эту тоску по романтике она нашла в отношениях с Вами. Это была влюбленность, самый пик, первый год, когда мы носим "розовые очки", идеализируем партнера, считаем, что он идеальный. И вот, влюбленность стала утихать, и женщина могла начать возвращаться в реальность, понимать, что её муж не так плох, как казалось в тот период, когда она влюбилась в Вас, что муж любит ребенка, заботится о ней и о ребенке, что он серьезный, ответственный человек, с ним надежно и стабильно. Да, он совершал ошибки, изменял, теперь она ему "отомстила"...

Вы пишете: "я позвонил ей и сказал, что все расскажу ее мужу, тут же начала перезванивать и у меня сложилось впечатление, что она испугалась этого". Мне тоже кажется, что она не собирается разводиться с мужем, Вы были просто "сказочным эпизодом" в её жизни, немного скрасившим её реальность, где была усталость, обида на мужа...

Обычно женщины, рано вышедшие замуж, остаются немного детьми, как бы "застревают" в том возрасте, когда родили. Она не стала зрелой личностью, и ведет себя как ребенок, который съел запретную конфету, ему стыдно, но конфета вкусная и хочется ещё. А ещё хочется, чтобы "родители не ругали"...

В данном случае есть страх потерять мужа, и не хочется отпускать Вас, потому что это было как "десерт" в её размеренной и ставшей немного скучной жизни. Ведь она так молода и уже так давно замужем...

Мне кажется, для Вас, Дмитрий, эти отношения тупиковые. Найдите в себе силы закончить их и начинайте отношения со свободной девушкой.

Часто отношения с женатыми или замужними заводят люди, которые боятся серьезных отношений, и таким образом, "страхуются" от долгих и близких отношений.

 Поэтому хорошо бы Вам разобраться в себе, почему Вы выбрали замужнюю женщину для отношений.

Если захотите продолжить общение, обращайтесь по скайпу, буду рада помочь Вам разобраться с самим собой.

С уважением, Елена Вокуленко