Навязчивые движения

Ольга 30.04.2015

Здравствуйте. Моей дочери четыре года. Меня беспокоит, что она часто теребит пальцы или одежду. Девочка у меня нежная, чувствительная. Читала, что это может быть реакция на стрессовую ситуацию. Но теребит пальцы даже когда читаю ей книгу перед сном. Сидим рядом, прижавшись друг к другу. Книги нравятся, слушает с интересом и при этом постоянно пальцы в движении. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

                         Уважаемая Ольга!

Если Ваш ребёнок теребит пальцами, то лучше не делать ему замечаний и стараться это не замечать. Дело в том, что запреты, замечания, высмеивания этой проблемы нервируют ребёнка, и привычка теребить может усилиться  и закрепиться ещё больше. Это связано с тем, что критику и запреты дети воспринимают как оценку: " Теребить руки - плохо, значит, я виноват, я плохой". Когда дети ощущают себя виноватыми и плохими, то у них ещё больше повышается тревожность и навязчивые движения могут усилиться.

Теребение рук, как и другие навязчивые движения, действительно, связано с повышенной тревожностью у очень ранимых, чувствительных детей. Часто их появление связано со стрессами, возрастными страхами. Совершая те или иные движения, дети таким образом снижают свою тревогу, успокаиваются.

На ночь чувствительным и склонным к фантазиям детям нельзя читать какие-то страшные сказки. Некоторые дети очень боятся безобидных, казалось бы, героев сказок: бабаёшек, волков, медведей. Их могут очень впечатлить смерти героев сказок. Вам надо выяснить у Вашего ребёнка, чего или кого он боится. Возможно, Вы узнаете причину его тревоги и вам легче будет справиться с его проблемами.

Если со временем навязчивое движение не проходит и даже усиливается, надо обратиться к психологу, чтобы разобраться с причинами тревоги ребёнка.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск