Навязчивые движения

Ольга 30.04.2015

Здравствуйте. Моей дочери четыре года. Меня беспокоит, что она часто теребит пальцы или одежду. Девочка у меня нежная, чувствительная. Читала, что это может быть реакция на стрессовую ситуацию. Но теребит пальцы даже когда читаю ей книгу перед сном. Сидим рядом, прижавшись друг к другу. Книги нравятся, слушает с интересом и при этом постоянно пальцы в движении. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 32 года

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 32 года

                         Уважаемая Ольга!

Если Ваш ребёнок теребит пальцами, то лучше не делать ему замечаний и стараться это не замечать. Дело в том, что запреты, замечания, высмеивания этой проблемы нервируют ребёнка, и привычка теребить может усилиться  и закрепиться ещё больше. Это связано с тем, что критику и запреты дети воспринимают как оценку: " Теребить руки - плохо, значит, я виноват, я плохой". Когда дети ощущают себя виноватыми и плохими, то у них ещё больше повышается тревожность и навязчивые движения могут усилиться.

Теребение рук, как и другие навязчивые движения, действительно, связано с повышенной тревожностью у очень ранимых, чувствительных детей. Часто их появление связано со стрессами, возрастными страхами. Совершая те или иные движения, дети таким образом снижают свою тревогу, успокаиваются.

На ночь чувствительным и склонным к фантазиям детям нельзя читать какие-то страшные сказки. Некоторые дети очень боятся безобидных, казалось бы, героев сказок: бабаёшек, волков, медведей. Их могут очень впечатлить смерти героев сказок. Вам надо выяснить у Вашего ребёнка, чего или кого он боится. Возможно, Вы узнаете причину его тревоги и вам легче будет справиться с его проблемами.

Если со временем навязчивое движение не проходит и даже усиливается, надо обратиться к психологу, чтобы разобраться с причинами тревоги ребёнка.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск