Почему я стал злым?

Павел 27.04.2015

Здравствуйте!Мне 32 года не женат детей нет , девушка есть любимая ,работаю экскаваторщиком последнее время я стал очень злым и раздражительным, взрываюсь по любому поводу. Раньше был добрый а теперь просто беда. Не стал ни чем интересоваться появилась зависть ко всем , хотя иногда бывают такие моменты , кого то жаль бывает сильно , что даже заплакать хочется , а иногда на оборот гнев переполняет. Понимаю что это что то с возрастом и какой то психологический червяк завелся и меня ест. Не знаю как от этого избавиться , жизнь просто серой стала и не интересной как раньше.Даже подумывал что меня какой то недруг сглазил . Что мне делать и как выйти из гневного оцепенения? На свою девушку внимание не уделяю , хотя очень ее сильно люблю,она страдает и я думаю что на долго ее так не хватит и она уйдет от меня, хотя ее не обижаю а просто перестал замечать,как будто специально, какой то эгоизм во мне живет Заранее спасибо.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Павел. Злость появляется всегда,когда какая-то актуальная потребность не получает удовлетворения. Иначе, энергия организма выделенная на удовлетворение потребности не растраченная по назначению, проживается нами в виде злости и раздражения. Например: я хочу спать, но соседи затеяли вечеринку, я пытаюсь закрыть уши подушкой, вставляю в них вату, надеваю наушники, но заснуть не получается, мешает шум. В конце концов, разозлившись, с громким матом несусь со всей дури к соседям, возмущенно пытаясь донести до них, что на часах три часа ночи, завтра на работу, а я еще и глаз не сомкнул. В вашем случае следует быть предельно внимательным к себе и попробовать выяснить, а какая потребность у вас не удовлетворенна, что вы так злитесь. Проблема может быть только в том, что вы не сможете распознать данную потребность, нам иногда очень трудно бывает понять чего же мы хотим. В таком случае можно обратиться за помощью к психологу, вместе с ним вы не только сможете обнаружить потребность, но и найти оптимальное и комфортное решение по ее удовлетворению. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы