Как стать уверенной в себе?

Дина 01.04.2011

Добрый день,

мне 22 года. Не замужем. Я с детства (лет с 6 была очень скромной и стеснительной). Меня всегда преследует страх перед людьми, публикой. Из-за этого я трудно завожу друзей, не складываются отношения в личной жизни. Люди с которыми я знакомлюсь срзау отмечают мою замкнутость, стеснительность и перестают общаться. Я стараюсь с этим бороться в последнее время. Но пока не выходит. Дома ни с кем из семьи доверительных отношений нет.

Подскажите, пожалуйста, как можно мне стать более общительной, открытой, не бояться людей. Будет ли толк, если я пойду на тренинг уверенности, или мне необходиом сначала заниматься с психологом?

Спасибо.

   Здравствуйте, Дина! Разница есть в том – куда Вы хотите обратиться за помощью? Если пойти на тренинг уверенности, то это группа, состоящая из более пяти – шести участников, и внимание тренера - будет распределено на всех, где каждый, при желании, станет проговаривать о своих трудностях и «комплексах», желательно быть включенной, так как, тогда эффект будет значительным. С другой стороны – видя других и может даже удивляясь тому, что в другом месте – Вы бы ни за что не догадались, что у другого может быть что-то подобное, так как, по внешности – это не скажешь! Происходят групповые действия, упражнения, ролевые игры и т.д., где нарабатываются навыки уверенного поведения и проживания того, что когда-то раннее было подавлено и заблокировано. На личной встрече с психологом, где одна встреча длится от 1 часа до 1,5 часов, психолог в Алматы – работает только на Вас и с Вами, где все выше описанное прорабатывается индивидуально и конфиденциально (это имеет отношение и к группе, но в групповом процессе взаимодействия приходиться раскрываться перед всей группой, а индивидуально – только перед психологом)! Поэтому, - полезно и то и другое, а выбор сделаете сами! Для самостоятельной работы предлагаю Вам, опираясь на Ваше письмо, – не стесняться себя такой – какая Вы есть, осознать собственное чувство стыда и проговорить (можно другу, маме, или, перед зеркалом, что Вы такая и все тут.) Как только Вы не станете это в себе игнорировать, а наоборот – станете признавать и ценить, то изменится к Вам отношение других, как и то, что когда Вы сами станете по хорошему относиться к себе, Вы станете чувствовать, что жизнь открывается Вам совсем с невидимой стороны, где много интересного, познавательного и т.д., главное, у Вас появиться возможность – не бояться, а встречаться с разными людьми и выбирать то, что лучше всего подходит к Вам!      Мне жаль, что не смогла ответить раньше, в связи с выездом за границу, но лучше сейчас, чем никогда! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.