Как найти зону комфорта?

Ася 13.04.2021

*Везде полно советов и тренингов, как выйти из зоны комфорта, но как в нее попасть - ни слова. Мне просто некомфортно в жизни (нет, умирать не хочу и не думаю об этом). Доходит до того, что я просто раз в месяц делаю перестановку во всем доме - и через пару дней опять начинается некомфортное состояние. Мне даже с самим собой не комфортно!

Так как найти эту зону комфорта, где можно быть, как в своей тарелке?

Здравствуйте. Ася!

Ася

как найти эту зону комфорта, где можно быть как в своей тарелке?
найти ее можно только внутри себя.

На сайте "Психологос" я прочитала:Зона комфорта - область жизненного пространства, дающая ощущение комфорта, уюта и безопасности. Когда говорят о зоне комфорта, имеют в виду не внешние обстоятельства, создающие человеку комфорт, а внутренние рамки жизни, внутри которых человек ощущает комфорт и безопасность

Как правило, зона комфорта определяется привычными шаблонами поведения: к чему человек привык, то ему и комфортно. Это устоявшийся мир, где все знакомо, стабильно и предсказуемо
Вы пытаетесь через перестановки мебели решить проблему, но это срабатывает на короткое время. Разбираться надо не с внешними проявлениями, а с тем, что происходит у Вас внутри. Какие внутренние процессы, бессознательные механизмы не дают Вам ощущения жизненного комфорта. Только тогда Вы сможете почувствовать себя в своей тарелке, когда Вы эту тарелку найдете и прочувствуете.
Однако длительное нахождение в "зоне комфорта" может привести к застою. Почему говорят о выходе из зоны комфорта -потому, что это развитие. Попробуйте обратить свой взгляд внутрь себя и поискать ответы там. Обратите в первую очередь внимание на свои эмоции в различных ситуациях. Мне кажется, что Вам стоит сходить к психологу, он поможет с эти со всем разобраться. Пожалуйста, если захотите, то можно ко мне.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург.

Ася, здравствуйте !

По всей видимости, вы ищите выход, собственными  усилиями, но скорее во внешних условиях и обстоятельствах, а это не помогает вам начать чувствовать себя в комфортной и полноценной во внутренних условиях. Важно найти проводника! К источникам внутренних сил,  изменения обязательно станут ощутимы, особенно если вы потенциально готовы, готовы вкладывать и получать, и,  идти к актуальным переменам. Собственный опыт и интуиция помогут вам сделать правильный выбор.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,прием Минск,Skype,аналитический психолог.

Здравствуйте, Ася!

Вы пытаетесь менять внешний мир (перестановки), а менять надо себя. Только внутренний комфорт может привести к тому. что у снаружи все встанет на свои места.

Попробуйте поисследовать Ваше состояние. В каких сферах жизни Вам не комфортно (личная жизнь, работа, друзья или др.)? Что беспокоит? От чего хочется избавиться? Чего не хватает? Возможно, такое самоисследование поможет Вам найти направление. в котором надо двигаться. Если самой не получиться увидеть, что с Вами происходит, то стоит обратиться к специалисту.

Если почувствуете, что нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Ася!
Что Вы имеете ввиду под "зоной комфорта"? Если я правильно поняла,то Вы имеете ввиду внутреннее состояние. Совершать при этом внешние действия- хорошо,но не эффективно,тем более те же самые.
Такое состояние бывает периодически почти у каждого человека.  Мы совершаем внешние действия, поступки, руководствуясь неким внутренним смыслом, целью, нами сформированными. Наступает момент, когда эта цель утрачивает свою актуальность или никак не достигается- и внешние действия становятся бессмысленными. В этот момент, как правило и наступает такое состояние: ничего не хочется, лень.  Значит пришло время вырабатывать новую цель, искать новый смысл, которые ведут к другим, новым действиям. В это время человеку хочется уединиться, поразмышлять, полениться- главное не уходить в такое состояние надолго ( может и затянуться оно). Постарайтесь в этот момент быть созерцателем. Понаблюдайте за собой со стороны, отделите от себя апатию и лень- они уйдут. А новая цель- появится ( конечно, усилия все равно придется приложить).
И еще: состояние дискомфорта- это повод и момент начала нового,начало развития нового этапа.
Любви Вам и гармонии.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп