Как мне быть?

Юлия 24.04.2015

Здравствуйте,меня зовут Юля.Мне 24 года.У меня вот какая проблема.В 18 лет я вышла замуж,прожили мы 3,5года.Брак оказался неудачным, были ссоры,измены со стороны мужа.В 2013 году я развелась.От брака у меня двое детей.В сентябре прошлого года у меня начались новые отношения, все закрутилось очень быстро,сейчас я на шестом месяце беременности. Но проблема в том,что я все время боюсь оказаться преданной.Мой новый муж никогда не был обделен женским вниманием и отношения предыдущие не так давно закончились.Вот из за этого у меня постоянно появляются не нужные мысли,которые приводят к ссорам.Как научиться снова доверять?Я не хочу терять этого человека.

  Юлия, добрый день.

 Есть много методик работы со страхами, но лучше это делать очно. В основе "боюсь быть преданной" есть и  негативный личный опыт, и страх одиночества, и страх оказаться хуже в предполагаемом сравнении. Гремучая смесь. Вы правы, Юлия, что не пускаете дело на самотёк. Позвольте метафору - как не стоит ездить на неисправном автомобиле. Выбирайте специалиста, записывайтесь.

  Желаю Вам мира в семье.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте.Юлия.Есть одно опасное место.Есть мужчины.которые не терпят преданности в виде полной слепой уступчивости и преданности.В этом сслучае для него женщина теряет себя и свои характеритики.Она становится ему безразлична.бабники-именно такие мужчины.Если Вы с ним сливаетесь в попытке ему угодить-ждите его безразличия к Вам.Выход-избегать преданности.Если от него нет взаимной заботыы,благодарности и отклика на Ваши эмоции.Тогда становиться строгой и требовательной-единственный путь быть для него интересной.Если это привнесете в отношения-они будут хорошими,он будет в отношения вкладываться.Желание быть для него однобоко хорошей и идеальной заведет Вас в тупик.Не растворяйтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград