На душе паршиво

Ира 22.04.2015

Добрый день! Мне 32г. На душе паршиво. Год начался с проблем. В январе выгнала любимого, на работе 7 месяцев не платят зарплату, пришлось уволиться в конце марта и даже любимая киса заболела. Мой любимый мужчина, которому за 30 настолько боится ответственности, что мне уже смешно до слёз его слушать. Мы хотели пожениться, куплены кольца, мы 2 года жили в гражданском браке ( не получилось зачать ребёнка) и он мне сказал, что если детей не будет он со мной разведётся через год, два и я его отправила. После этого мы пытались наладить отношения, НО он снимать квартиру не хочет категорически, покупать он тоже не хочет, а хочет чтобы я пришла жить к его маме в двушку, где комната проходная. Я с его мамой и дня не проживу, она не нравится мне как человек, тем более я уже была замужем и жила со свекровью. Он мне так красиво говорит как он меня любит, что согласен жить со мной, даже если не будет детей, квартиру найдёт, скоро буду его женой, а когда ближе к делу он в кусты. Я пытаюсь не общаться с ним он приходит ко мне домой и нахально заходит в квартиру, опять поёт как соловей. Мужчина нерешительный, есть конечно и хорошие качества. А его мама мне сказала если бы у меня был ребёнок, он бы мне .опу целовал, но извините, он же меня в ЗАГС не водил, как можно упрекать детьми. Люблю его и понимаю что каши с ним не сваришь, одни пустые обещания. Пытаюсь успокоится забыть его, а он тут как тут. Извиняюсь за каламбур мыслей много в голове, всего не описать.

Здравствуйте, Ирина.

Любить человека не означает обязательно строить с ним отношения. Ко всему прочему, порой, между любовью и  любовной зависимостью проходит очень тонкая грань, что сложно различить. Бывает и так, что присутствует и то, и то, когда "и бросить жалко и грустно", так как есть чувство и в тоже время с этим человеком действительно ощущение пробуксовки. Т.е., есть и истинные чувства и есть зависимость, которая как раз и не позволяет наконец развязать узел, который "тянет". Тут уже подключается своя программа переноса определенных ожиданий на человека. Тут работа с самой собой. Любая зависимость, от чего бы она ни была - это попытка компенсировать нехватку одного совсем другими вещами.

Если присутствует самоосознанность, то можно задать себе вопрос и постараться очень честно на него ответить, так как в этом кроется важное для Вас: "Чего я больше всего боюсь, если окончательно отпущу его?". Ответ поможет понять важное.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск