Проблемы в 13

Ксения 27.04.2015

Здравствуйте!Меня зовут Ксения.Мне 13 лет,учусь в 7 классе. Помогите,пожалуйста,советом. Во-первых,я в последнее время сильно устаю.Мои будни по-моему скучны и однообразны. Я считаю себя стеснительной,но каждый раз говорю себе,что я уверенна в себе. Я очень боюсь ругаться ,если мне кто-то сказал обидное что-то,мой голос сразу тихим становится,я хочу избавиться от этого.Мне почему-то страшно отстаивать свою точку зрения,я стесняюсь. Я волнуюсь перед походом в школу,мне кажется,что может произойти какой-нибудь серьезный скандал,и меня из-за этого будут травить.Мне постоянно кажется,что у меня странная походка,и поэтому я стесняюсь ходить по школе,и из-за этого я неуклюжа.Надо мной смеются из других классов дети.Я стараюсь не обращать внимания,но становится не по себе. Меня считают скромной.Никто не верит,что я другая.Мне кажется,что меня все странной считают.Как будто я с другой планеты,не такая как все,лишняя.Я с детства такая скромная,боюсь людей обижать. Еще у меня есть подруга,мы 7 лет вместе. Мы с ней чаще ссорится стали.Меня это пугает,я не хочу ее терять,но она стала с другой девочкой общаться,и мне обидно,что она меня игнорировать стала,раздражает очень.О на любит ставить себя выше меня,но не смотря на это она очень добрый человек. Обманывает меня в последнее время,воображаем много.Бесить стала. Еще у меня есть проблема с режмом дня. Я не могу делать домашнюю работу без телефона. Я думаю,что зависима от него,я даже сплю с ним.утром захожу всегда.А после того,как сделаю все задания ем с телефоном,играю в него до конца дня,иногда книгу читаю,но других занятий просто не могу найти. Поскажите,пожалуйста,как найти хобби??? Какиими могут быть варианты? Каждый я ссорюсь с папой и мамой ,я стала агрессивной.Хочу стать старой Ксюшей,доброй Ксюшей.В школе иногда грущу. Как отвечать на оскорбления правильно? Я не думаю,что заслуживаю каких-либо обидных прозвищ? Как стать счастливой. Я очень хочу меняться. Помогите мне! Заранее спасибо за ваш ответ!До свидания!

Ксения, здравствуйте! Сочувствую, что Вам сейчас нелегко живется. Тут, конечно и подростковый кризис, который важно пройти с пользой для себя, но есть и внутренние не осознаваемые проблемы и механизмы.
Мне думается, что путь один - обратиться к психологу очно. Вы уже сделали важный шаг, написав здесь, но никакие советы не помогут, нужно делать второй шаг - идти на консультацию. Так как Вам 13 Вы можете обратиться в районный центр помощи семье и детям, либо с согласия родителей к конкретному психологу.

Пока Вы еще не дошли до консультации, когда Вам плохо звоните на телефон доверия для подростков, и вообще Вам там дадут более полную информацию, куда Вы можете обратиться. Сейчас есть разные программы, фонды для подростков, поищите в интернете.
Чтобы изменить свою жизнь Вам все-таки понадобится помощь специалиста (не в инете, не на форумах и в чатах), как только Вы начнете делать маленькие шажки в нужном направлении, Вы почувствуете как приходит поддержка, может из самых неожиданных источников.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург.