Отношения с взрослой дочерью

Татьяна 15.04.2015

Добрый день. Моей дочери 24 года. Она живет с нами. Встречается с молодым парнем такого же возраста уже 4-й год. Последние полгода он живет у нас. Причем,это получилось без всякого разговора. Он остался ночевать и так ночует каждый день уже 4 мес. Нас с отцом ни кто не спросил даже. У нее своя комната. Менять ситуацию я вижу он не собирается. Живет без обязательств. Она его кормит,заботится о нем. Меня очень ситуация эта напрягает. Если он хочет жениться,так пусть что-то делает для создания семьи. Может я и не права

Уважаемая Татьяна!

Ваша ситуация очень характерна для сегодняшнего времени. Я с вами соглашусь, что, приводя в дом кого-то, следует поинтересоваться у других членов семьи, согласны ли они с этим. Ваша дочь не поинтересовалась, а это значит, что в вашей семье не выстроены границы. О нарушении границ указывают наши чувства раздражения, злости, обиды, возмущения. Если вы испытываете эти чувства на сложившуюся ситуацию, то следует поговорить с дочерью наедине, о том, что вы испытываете трудные чувства, когда в доме чужой человек ( для вас он чужой, у него нет никакого статуса: ни мужа, ни жениха) и просите ее строить такие отношения вне вашего дома, например они могут снимать квартиру. Я только лишь привожу пример развития ситуации, ведь вы не написали, чего же вы хотите на самом деле: чтобы дочь покинула ваш дом или чтобы она рассталась с молодым человеком. О первом желании вы можете говорить с ней, а если будете говорить о втором, это будет уже нарушением границ с вашей стороны, т.к. дочь имеет право сама решать, с кем ей жить и в каком статусе.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск