Пригласила на работу свою подругу

Светлана 29.03.2011

Я работаю заведующей библиотеки, когда мой работник уволился, я пригласила свою подругу работать на её место. Вроде всё в порядке какое - то время, я так думала, но прошло время и я узнаю что она всем жалуется на меня что я над ней просто издеваюсь, заставляю убирать библиотеку каждый день, горячей воды у нас нет, и она бедная моет полы в холодной воде. В зимнее время заставляю убираться на теретории. Если увидела поутинку начинаю тыкать пальцем и кричать. Но на самом деле всё не так. Я лучше промолчу, а когда она уйдёт сама всё сделаю. Я понимаю что не прова, но мы ведь за пределами работы вроде ак подруги, и не могу её обидеть своими нариканиями. На этой почве у нас конфликты, я стала держать обиду в себе, обстановка накаляется, мы перестаём общаться даже за пределами работы. Она человек вспыльчивый и брехливый. Она не когда не слушает что её говорят, сразу орёт. Я не однократно жалела о том что позвала её к себе работать, но теперь не могу что - то изменить. Так как она не давно родила но уже вышла из декрета, её не кто не уволит. Ведь ребёнку ещё только 4 месяца. Я человек спокойный, не люблю конфликты, не могу сказать человеку правду не хочу обидеть, но иногда так хочется высказаться. Пожалуста помогите мне разобраться с этой ситуацией так очень тяжело работать. Иной раз не хочется идти на работу. Кстати она ещё сочиняет сплетни в круг друзей, нас было 5 человек, но все разругались благодаря её. Этот человек не пробиваемый. Ему будешь намекать, например: "Есть такие люди которые любят приувеличивать правду приукрашивая действительность" (после её очередной брехни), она будет соглошаться и покачивать головой и ещё добавит: "Да я таких людей не понимаю". Она не может понять что речь идёт о ней. Рабочий день начинается с обсуждения всех за кого она только могла услышать с момента нашего растования до встречи. Лишь бы не чего не делать. Я устала эмоционально, нет сил. Не давно набролась смелости и высказала почти всё в лицо плавно переходя в крик, вы не поверите не помогло, на следующий день всё продолжелось как и было. Хотя в вашей практике новерно и не такое было. Это моя больная тема о которой я могу говорить часами, лишь бы выговориться. За ранее благодарю Вас за помощь. Спасибо.

Здравствуйте, Светлана!

Вы пригласили на работу свою подругу, а значит ваши личные отношения перешли в сферу работы. И для своей подруги не являетесь начальником а лишь подругой. И она старается в рамках работы  показать кто там главный. И своими сплетнями подрывает ваш авторитет.

Ваша подруга получает удовольствие когда возникает скандал. И будет провоцировать его снова и снова. Но все люди которые вас окружают - видит какой она человек. Видят, какая она на самом деле!!!  И вам оправдыватся перед ними незачем. Ведь все люди видят правду.

Вы как руководитель можете на неё повлиять. Ведь у неё есть должностные обязанности. И выполнение их вполне законно.

"""Рабочий день начинается с обсуждения всех за кого она только могла услышать"""

А ваша функция как руководителя - контроль за  выполнением объязанностей. У вас есть и другие инстументы влияния - штрафы и административные наказания.

Видно, что вы человек мягкий.

Но с её приходом пришло время стать уверенней и навести на работе порядок и дисциплину.

А если у вас есть вопросы по наведения порядка и дисциплины проконсультируйтесь у юриста. Вам подскажут ваши права и механизмы влияния которые у вас есть (поверьте, что их достаточно для того, чтобы поставить вашу подругу на место. А вам стать смелой и уверенной в себе). Именно на это ваша подруга вас и провацирует. Она просто не знает последствий. )))

У вас всё получится!