Взаимопонимание с ребенком

Софья 13.04.2015

Доброго времени суток! Мне 40 лет, в разводе уже 3 года. Муж уехал в другой город, но сын общается с отцом - приезжает в гости на каникулах, в скайпе общаются.правда отношения очень близкими назвать сложно, раньше тоже так было. Внутренним миром ребенка,особо не интересовался, совместно время тет-а-тет не проводил, только вместе втроем. В общем: велосипед, подобие футбола, какие-то игры были моим с сыном занятием и интересом. Работаю, учусь в ВУЗе. Моему сыну 14 лет. Учится на тройки, хотя есть большой потенциал, но его ответ на все мои вопросы и разговоры один - мне не интересно, лень (хотя к репетиторам ходит не с великим удовольствием, но без тычков) - это меня конечно расстраивает, особо от мысли что он не осознает до конца, как может усугубить свою жизнь. Испытываю отчаяние от того, что эта так называемая "лень" проникает во все сферы его жизни - лень делать уроки, лень разогреть себе обед, лень привести в порядок обувь, помыть за собой посуду, сходить в магазин (даже для самого себя), перечислять можно долго.Привык,что я тянула эту лямку с самого младенчества, а теперь не хочет принимать на себя ответственность. Если не покормлю, будет до вечера питаться одними печеньками. (Тут еще и бабушка, добрая душа, печется о внуке, напоминает об уроках, чтобы в школу не опоздал; покушать принесет, чтобы голодным не остался). Отдаю отчет, что сама, того не желая воспитала его таким,видимо много опекала (но раньше так не казалось), а как поступать сейчас - ума не приложу. Я поменяла год назад работу, которая стала требовать отдачи сил и значительной части времени, плюс учеба, сессии. Провести так оставшуюся жизнь точно не хочу. Прихожу в отчаяние от такой мысли. Устала уже с ним разговоры разговаривать, пробовала поставить в условия его собственной ответственности - но воз и ныне там. Как развернуть ситуацию? Помогите понять, пожалуйста! Заранее вам благодарна.

  Здравствуйте, Софья!

 Знаете, это уже 50% решения проблемы - то, что Вы правильно задаёте вопрос, и понимаете вред гиперопеки. Теперь договоритесь с бабушкой, чтобы она действовала в одном направлении с Вами. Примите  как факт то, что человеку на привыкание и другой способ поведения нужно время. Тут главное, последовательность. Сын периодически будет "лениться", даже когда научится сам для себя делать что-то. Маленький фокус - на первых порах не для себя пусть делает, а для Вас. Для себя многие взрослые не готовят, оставшись дома одни. Едете вечером с работы - позвоните, попросите согреть Вам ужин. Мол, устала и голодна. Обсуждайте с сыном еженедельный бюджет, не "выключайте" его из финансового пространства. Перестаньте делать за него то, что сын может сделать сам. Не привёл обувь в порядок, что ж, пойдёт в такой. Вот если Вы свою обувь не вымоете-высушите, то что с утра будет? Да ничего, и Вы это точно знаете. А у сына есть лазейка - маме надоест, она сделает. Закройте лазейки, от самой себя, в первую очередь. И привлекайте сына к обсуждению взрослых вопросов, касающихся быта, финансов, прав и обязанностей, будущего. Это хоть и дольше, но эффективнее, чем решать самой за него, а его просто ознакамливать с принятым решением.

  Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Софья.
Вы уже все прекрасно поняли. Зачем Вам помогать понять?
Вам следует научиться действовать таким образом, чтобы сын начал брать ответственность за свою жизнь на себя.
Если у Вас раньше плохо получалось воспитывать сына, то что должно произойти сейчас?
Вероятно имеет смысл почитать книжки по воспитанию подростков или обратиться к специалисту для более детального анализа причин и возможных вариантов разрешения ситуации.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Софья, вашему сыну нужено обрести интерес к жизни. Он ничего не хочет делать того, что ему диктуют из вне взрослые. Не маленький мальчик, наверняка есть мечты, для него важно найти ЦЕЛИ в жизни. Когда он их осознает сам и ситуация поменяется. А так - у него смыла в жизни нет, целей нет и соответственно желания что-то делать, даже для самого себя не возникает. Могу в этом помочь.

Гончаровская Елена Дмитриевна, психолог Омск