Нежелание подростка учить уроки

Ольга 29.03.2011

Мне 35 лет,сыну 16,дочери 11 месяцев,второй брак, муж усыновил моего сына,отношения в семье хорошие.Сын занимается бально-спортивными танцами, увлекается скейт-бордингом,йо-йо,спортивн.велосипед.Увлекается творчеством Карлоса Кастанеды,М-ра Фримена.Очень любит сестренку.С 5-го класса постепенно пропало желание учиться и выполнять домашние задания,на эту тему неоднократно имел беседы с нами, понял, что ходить в школу все-таки нужно,однако привык уже ничего не делать и никак не хочет себя заставить.Стал врать,что все сделал или,что не задали,хочет играть в компьютерные игры.Вредных привычек не имеет ни сын,ни мы.Скоро ГИА, а у него 4 двойки в треместре,причем в предыдущем тоже двойки.Я сама не могу справиться с этой ситуацией,пытаюсь спокойно объяснять ему,что делать, говорю, что любим его и ,если он запутался,всегда готовы пойти навстречу, но он обязательно сам должен прикладывать усилия,чтобы что-то изменить,но он все-равно ничего не делает.Помогите мне ,пожалуйста!!! Я не знаю, что делать и опасаюсь за последствия.Хочется,чтобы сын перешел в 10 класс.Скажите,если в году будут двойки и не допустят до экзаменов,что дальше?

    Здравствуйте, Ольга.

Вот эта фраза "однако привык уже ничего не делать и никак не хочет себя заставить"- она о чем? Возможно было время, когда он был предоставлен самому себе, с ним не занимались, не контролировали выполнение уроков?

Ситуация, что Вы описали, это уже следствие, а Вы пишете, что опасаетесь за последствия. А какие у него отношения с отчимом?

Много вопросов, и я бы задала Вам их,  матери, чтобы понять почему так случилось. Может быть  Вы придете на прием и мы поговорим обо всем этом.

 А этот вопрос  Вы должны адресовать  классному руководителю, директору школы  "Скажите,если в году будут двойки и не допустят до экзаменов,что дальше?".

Звоните, приходите -  для начала сами. Возможно потом с Вашим сыном удастся встретиться - если он захочет.

Здравствуйте, Ольга.

Вы пишете, что проблемы с учебой начались у вашего сына с 5 класса, но вы только сейчас забеспокоились об этом(много времени потеряно и ситуация будет усугубляться, если не принять меры) Это хорошо, что парень увлекается танцами и спортом, но меня насторожила ваша фраза "Стал врать,что все сделал или,что не задали,хочет играть в компьютерные игры." Вам нужно как можно скорее посетить психолога и не допустить развития компьютерной зависимости у вашего сына, которая очень трудно поддается лечению. Как видно из вашего письма проблемы в вашей семье( развод с отцом мальчика) травмировали вашего  сына и то, что вы сейчас наблюдаете закономерно и требует серьезной работы с психологом.

Вашему сыну уже 16 и вы можете прямо спросить его :"если в году будут двойки и не допустят до экзаменов,что дальше? " и внимательно выслушать его ответ.