Мириться ли с лучшей подругой?

Александра 13.04.2015

С моей лучшей подругой мы дружим уже 9 лет.Так как школа очень маленькая в классе раньше были только две девочки - я и она.Потом добавилась ещё одна, но с ней мы не очень общались, хотя было время когда они дружили без меня.Всегда всё было хорошо, но вот я в 8 классе и недавно мы немножко повздорили, у нас это бывало.После этого она стала общаться с третьей девочкой и постепенно стали избегать меня, не разговаривали, делали глупые замечания по поводу моей одежды и т.д.Потом в соц сети она написала мне "Мир?", но я была очень сильно обижена на неё и у нас начался долгий разговор, мы не помирились.Но когда пошли на дискотеку всё же это случилось, а когда я пришла домой то прочитала недошедшие сообщения.Подруга написала что я дура и у нее от меня тошнит, ей стыдно за меня.Мы опять перестали общаться.Вот сегодня снова началась переписка по этому поводу, по поводу нашей дружбы.Сначала она написала что не расстроилась ни капельки, что ей хорошо без меня.Позже она начала упрекать меня дружбой с девочкой из другой школы, хотя она сама не захотела дружить всем вместе.Разговор закончился ничем, та подруга из другой школы отговаривает мииться, оскорбляет мою лучшую подругу, но я в замешательстве и не знаю как поступить.Помогите пожалуйста, у меня больше нет друзей..!

Чемерис Ольга Валентиновна

Александра , здравствуйте. Давайте посмотрим , что дает вам эта "дружба". Делает ли она вас счастливее или может быть как-то развивает.. или наоборот забирает много энергии, да так , что потом  даже в школу ходить  не хочется?

От дружбы и общения с человеком должно быть хорошо, а вы пишите о том , как вам плохо.

Александра зачем себе плохо делать?Займитесь любимым делом ( хотя бы танцами , плаванием , шахматами ) , ну я не знаю , что вам больше нравится , тем и займитесь .Достигните там , в деле этом успехов , и все будут рады дружбе с вами.

Успехов!

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай