Мириться ли с подругой?

Алиса 15.04.2013

Здравствуйте. Год назад перестала общаться со своей лучшей подругой. Дружили 8 лет. У меня появился молодой человек, который забрасывал меня смсками и звонками когда я проводила с ней время, а я ему отвечала. Подруга посчитала мое поведение свинским. Плюс к этому я не могла уделять ей столько времени как раньше. У нас с ней начались регулярные ссоры (хотя в последнее время мы и так недопонимали друг друга). Я решила просто перестать с ней общаться, потому что каждый раз общение было мучительным и выматывающим нервы.

Мы начали дружить с ней в 13 лет. Были очень близки, я могу сказать, что так близко, кроме родственников, я никого никогда не знала. Можно сказать, это была даже любовь, очень трепетная, без всяких плотских позывов. Но иногда общаться было невероятно сложно из-за ее почти постоянного пессимистичного настроя. Но все равно человека интересней я не встречала.

Да, одной из причин, по которой мне захотелось прекратить общение с ней, было мое ощущение, что я живу только ее интересами, что сама я - ничто. Захотелось обособиться от нее.

Теперь скучаю по ней и хочу помириться, а иногда думаю,что не надо. Не знаю, стоит ли мне попытаться восстановить нашу дружбу? Вдруг она не захочет, я очень боюсь этого.

И мне, и подруге 22 года.

Алиса, здравствуйте. Если не поговорите сейчас, в дальнейшем будете неоднократно возвращаться к этим мыслям, а не боятся лишь не очень умные люди, каков бы ни был результат, гештальт будет завершен и Вы либо сможете отпустить прошлое либо продолжить общение с подругой. Удачи.