Женские обиды

Дмитрий 13.04.2015

Здравствуйте, мне 20 лет моей девушке 18, встречаемся уже полтора года, отношения не простые,(расставались 2 раза) но все же нас тянет друг к другу с огромной силой, конечно время от времени возникают недопонимания ссоры, но это все скоротечно.Так вот недавно мы как обычно проводили время вместе,я ей подарил цветы, все прекрасно, когда я её провожал домой она страшно выделывалась вела себя как то по хамски и эгоистично, скорее всего спать хотела или изза боли по женской части, так вот она довела меня и я её со злости послал, раньше один только раз так срывался. Она 2 дня меня игнорировала после чего состоялся разговор в котором она, после моих развернутых извинений сказала что не хочет общаться это конец, мол ей было очень больно она плакала, ей не хочется чтобы это повторилось, а раз я переступил черту то это повторится, а потом я её бить начну. Она чуткая, очень, подскажите как правильно ей объяснить что я ей дорожу и не собираюсь бить никогда, я ни разу девушек не бил, как лучше сделать сразу пойти в атаку и всячески просить прощения или выждать время. Может сочтете вопрос совсем глупым, но для меня это очень тяжелая ситуация, никогда ранее к психологам не обращался, спасибо заранее.

Здравстуйте, Дмитрий!

Боюсь, что у Вашей девушки сложности гораздо бОльшие, чем Вы предполагаете. Кто-то или что-то ее сильно напугало, возможен семейный садизм.

Проблема в том, что она повела себя достаточно провоцирующе, а потом обвинила во всем Вас. Это классическое поведение жертвы. Вам стоит учесть, что такие люди очень редко признают за собой свою вину. Хотя в ссоре двух человек всегда виноваты двое.

Вам будет с ней очень сложно и хочу сказать, что Ваша девушка очень нуждается в помощи психолога.

Вам выбирать и можно поддерживать другого человека, но не давать ему сдаваться. Когда жертва насилия попадает в схожую ситуацию, она ведет себя крайне агрессивно и провоцирующе, на что согласно своему опыту, имеет полное право. Не спорю, имеет. Но работать над собой, чтобы прошлое оставалось в прошлом, крайне необходимо.

И Ваша задача - свой любогвью, теплотой, заботой дать понять человеку, что ее проблемы, какими бы они не были, касаются и Вас и Вы готовы помогать, принимать и поддерживать.

Желаю Вам сил, уважения и Любви

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург